издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социалка в приоритете

Депутаты Думы Иркутска утвердили корректировки муниципального бюджета

На 54-м очередном заседании Думы города утверждены корректировки в бюджете Иркутска. В этом году предусмотрен рост доходов казны почти на 1,7 млрд рублей – преимущественно за счёт межбюджетных трансфертов. Таким образом, общий объём доходной части составит 37,3 млрд, а расходной – около 38,9 млрд рублей.

– Внося корректировки в бюджет, особое внимание уделили вопросам социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса. Продолжаем реализацию крупных проектов в рамках государственных программ. Депутатский корпус демонстрирует конструктивный подход к принятию консолидированных решений, направленных на развитие столицы Прибайкалья, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Благодарю губернатора Игоря Ивановича Кобзева, председателя правительства региона Константина Борисовича Зайцева, Законодательное Собрание за внимание к нуждам областного центра. Благодаря их содействию многие направления получили финансирование.

Дополнительные собственные средства в размере более 240 миллионов рублей выделят на развитие социальной сферы: обеспечение деятельности муниципальных учреждений, проведение ремонтных работ, оснащение школ и дошкольных учреждений, оплату труда сотрудников, поддержку детских и юношеских спортивных организаций.

– Очень важно выделять средства на устранение предписаний надзорных органов в школах и детских садах, на зарплату учителей и в целом на поддержку нашего населения. В этой корректировке выдержана вся социальная составляющая городского бюджета, и мы будем работать над тем, чтобы такая тенденция продолжалась и в дальнейшем, – отметил председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Более 300 млн рублей направят на функционирование городского хозяйства. Из них 208 млн – на содержание и ремонт автомобильных дорог, 48 млн – на приобретение новых единиц общественного транспорта.

Помимо этого 20 млн рублей будет израсходовано на выплату субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения затрат на производство товаров для нужд специальной военной операции. Ещё 415 тысяч предусмотрели для изготовления и установки надгробий погибшим участникам СВО.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры