издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Центр притяжения

Концепцию развития Знаменского предместья одобрила профильная комиссия Думы города Иркутска

На комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна 24 ноября депутатам Думы города Иркутска была представлена концепция развития территории Знаменского предместья. Заседание провёл председатель комиссии Евгений Савченко.

Концепция по изменению части Иркутска в этом году удостоилась диплома Союза архитекторов России на международном фестивале «Зодчество» в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы». Архитектурно-градостроительная концепция предместья включает в себя развитие 626 гектаров от Знаменского монастыря до верхнего моста через реку Ушаковку и от ипподрома до Щаповской горы.

– Сейчас характер территории является разношёрстным. Тут есть и учреждения судебные, два заведения со специальным режимом, разные коммунально-складские территории, много частного сектора. На сегодняшний день это многофункциональная территория, – рассказал генеральный директор ООО «Перспектива+» Игорь Козак.

Согласно проекту предусмотрено строительство новых социальных учреждений, административных и жилых объектов. Акценты сделаны на улице Баррикад, которую предлагают сделать бульваром, и реке Ушаковке. Водоём является ключевой частью проекта: запланированы благоустройство набережной, строительство новых мостов, в том числе транспортно-пешеходных и вело-пешеходных. Озеленённая территория будет включать в себя зоны отдыха и спорта, транзитные зоны предусмотрят для движения пешеходов, бегунов и велосипедистов вдоль воды. Таким образом, Знаменское предместье будет обновлено и станет новым деловым центром притяжения в городе.

– Хотел бы поблагодарить за то, что учли пожелания жителей. Например, в моём округе насчёт строительства школы на улице Урожайной. Она там действительно нужна, она будет являться очень важным объектом. На сегодняшний день в избирательном округе № 18 одна школа, и ученикам очень тяжело до неё добираться, – отметил депутат Алексей Кудрявцев.

Также депутатов интересовала возможность ввода 2,5 млн квадратных метров жилья. Как пояснил разработчик, после строительства теплового луча такой объём реально возвести на данной территории. Застройка будет как много-, так и малоэтажной.

– С 2020 года по инициативе мэра Руслана Болотова началась разработка данной концепции, так как это территория потенциального развития. Работа была долгая, она обсуждалась на разных площадках. На сегодняшний день проходит работа с изменениями в Генеральном плане города, эти решения будут также в нём отражены, – отметил главный архитектор города Антон Жуков.

Реализация проекта запланирована в два этапа до 2040 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры