издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области начали цикл лекций, посвященных 20-летию Конституции РФ

  • Автор: Лидия Распутина

В Иркутской области в честь 20-летия принятия Конституции РФ депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Людмилой Берлиной проводят общеознакомительные лекции в учебных заведениях. Одна их них 1 ноября 2013 года прошла в Байкальском государственном университете экономики и права. На встрече со студентами спикер ЗС рассказала об уникальности Конституция РФ от 12 декабря 1993 года, ведь именно она является родителем парламентаризма в России. «Была выработана система контроля между законодательной и исполнительной властями. Кроме того, Конституция определяет не только основные права и обязанности человека, она также закрепляет путь развития как страны в целом, так и каждого региона Российской Федерации», — подытожила Людмила Берлина.

Спикер рассказала студентам о том, что 20-летие Конституции РФ будет праздноваться в этом году. В ходе лекции она познакомила молодежь с основами конституционного строя, сделав краткий экскурс в историю принятия всенародным голосованием Конституции в период кризиса и нестабильности в стране в 1993 году. Людмила Берлина отметила уникальность высшего нормативного правового акта: «С принятием этой Конституции образовалась новая политическая система. Она стала родоначальницей российского парламентаризма. Конституция была и в 18 и в 36 годах, но не было парламента, который обладал функцией законотворчества, контроля над исполнительной властью, функцией ответственности высшего государственного органа власти, обеспечивающего развитие нашей страны».

По окончании лекции студенты задали много вопросов спикеру. В частности, молодых людей волнует проблема противоречия в Конституции РФ, которая гарантирует свободу вероисповедания, обязывает каждого гражданина Российской Федерации нести воинскую службу, но при этом в некоторых конфессиях не положено контактировать с оружием. Людмила Берлина пояснила, что в Конституции, действительно, есть такие пункты, но свободы человека первичны, поэтому если человеку верой не положено держать в руках оружие, то ему будет предложен альтернативный вариант выполнения своего гражданского долга.

Кроме Байкальского университета депутаты планируют посетить и другие вузы, средне-профессиональные и средние учебные заведения. В ИрГТУ, например, в ноябре состоится крупная конференция, посвященная приближающейся дате. Людмила Берлина отметила, что особое внимание уделяется молодежи, школьникам и студентам, так как именно они являются преемниками начатого дела и надеждой на счастливое будущее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры