издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В 2014 году в Усть-Ордынском Бурятском округе запланирована сдача многих социальных объектов

В Усть-Ордынском Бурятском округе в рамках бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов планируется закончить строительство социально важных объектов. Депутат от округа Кузьма Алдаров рассказал «Байкал Инфо», что к числу объектов, которые 100% будут завершены в следующем году, можно отнести физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Баяндай, также большинство детских садов в Баяндае, Олонках, Осе и Усть-Ордынском.

Кузьма Алдаров отметил, что крупные объекты – федеральные: Боханская и Аларская районные больницы, больница в Баяндае. По словам депутата, проблема капремонта школ и детсадов пока не решена. «Сейчас в министерстве сельского хозяйства России проходит конкурс по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой, надеемся, удастся получить средства из федерального бюджета», — отметил депутат.

По его словам, сложная обстановка с ремонтом дорог. Депутат отметил, что если говорить обо всех объектах и дорогах округа, которые требуют финансирование, то понадобятся сотни миллионов рублей. «Понятно, что все сразу осуществить невозможно, но в первую очередь необходимо завершить строительство тех объектов, которые тормозят развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта. Приоритетность выстраивается в ходе обсуждения с местными властями – главами поселков и районов», — подчеркнул Кузьма Алдаров. Приоритет отдается тем объектам, по которым есть прошедшая экспертизу проектно-сметная документация.

Депутат напомнил, что тяжелая ситуация сейчас — в поселке Забитуй, где в Доме культуры обвалилась крыша, людям приходится заниматься в приспособленных зданиях. «Вся надежда — на федеральную программу по развитию сельских территорий, но обязательное условие – это привязка к развитию сельскохозяйственного производства. Должны работать крестьянско-фермерские хозяйства, крупные организации, которые поднимают социальную сферу», — подытожил депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры