издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сказки для шести чувств

  • Автор: Наталья ПЕТРОВА

«Театр ощущений. Театр для слепых и слабовидящих детей» – работу над этим уникальным в нашей стране проектом проводят актёры Иркутского областного театра кукол «Аистёнок».

Спектакль по произведению Гауфа «Калиф-аист» станет второй постановкой в нашей стране для этой категории зрителей. В качестве педагога, сорежиссёра, идейного вдохновителя, тренера приглашена актриса, автор проекта «Театр для слепых» Каролина Жерните из Литвы. Для Каролины это уже не первый спектакль, в 2010 году в Вильнюсе ею был поставлен спектакль «Сказки пчёлки для шести ощущений», а в 2013 году при поддержке творческого объединения «Культпроект» – «Майская ночь» по Гоголю в Московском театре кукол.

«Я имею большой опыт постановки подобных спектаклей, но всё равно каждая работа, каждая сцена в спектакле – это всегда эксперимент. Я никогда не знаю до конца, как будет выглядеть тот или иной отрывок, это всегда премьера как для актёров, так и для режиссёра», – говорит автор проекта актриса Каролина Жерните. 

Каролина рассказала о том, что идея такого нетрадиционного вида искусства родилась при подготовке к театральному фестивалю «Таллин-треф». «…Тогда мы ещё были студентами третьего курса и решили в своей постановке сделать центром внимания не актёров, а зрителей. Причём как обычных зрителей, так и тех, кто лишён зрения, – вспоминает Каролина. – Мы придумали «Пчелиные сказки для шести чувств», в основу которых положили три народные сказки – японскую, африканскую и эскимосскую…»

Сегодня вместе с Каролиной актёры «Аистёнка» учатся жить как слепые люди – в полной темноте, не видя дневного света, бытовых предметов, красоты окружающего мира. С завязанными глазами актёры выходят на центральные улицы города, пытаются приспосабливаться к повседневной жизни незрячего человека в стенах театра, учатся жить иными органами чувств – обонянием, осязанием, слухом, памятью и др. Галина Улан, актриса театра кукол «Аистёнок», поделись своими впечатлениями от такой прогулки по улице: « …Через полтора часа мне захотелось снять эту повязку, потому что не видеть солнце, не видеть листья, не видеть всё, что тебя окружает, было не по себе. Я думала, как же эти люди живут, не видя того, что видим мы». 

На самом деле такое погружение в мир незрячего позволяет обычному человеку вернуть ощущение самого себя, ведь, получая до 90% информации о мире через зрение, мы забываем об истинном богатстве ощущений, игры воображения и внимательного отношения к окружающим нас людям. 

«Несправедливо, что есть категория людей, которая не имеет возможности соприкоснуться с театральным искусством, сделать его частью своей жизни. Наш коллектив уже давно поставил себе цель сделать театр достоянием каждого человека, по возможности преодолеть возрастные, социальные или физические ограничения. Думаю, этот проект станет большим шагом к тому, чтобы мы могли с гордостью сказать: наш театр – это театр для всех! – говорит главный режиссёр Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Юрий Уткин. – Спектакль будет играться максимум для шестерых незрячих зрителей и будет построен таким образом, что каждый незрячий ребёнок посредством иных органов чувств будет и зрителем, и участником действия спектакля».

В качестве демонстрации своих наработок творческая группа «Аистёнка» предложила журналистам поучаствовать в двух небольших сценах погружения зрячего человека в мир незрячего. С завязанными глазами, пользуясь всеми органами чувств, кроме зрения, журналисты создали в своём воображении чудесные картины прогулки по осеннему саду, чайной церемонии, встречи с различными животными. «Попадаешь в совершенно другой мир. Сначала не понимаешь, к чему нужно прислушиваться, потому что мы привыкли использовать зрение, но потом быстро настраиваешься: запахи, шорохи – всё это помогает включиться в мир», – рассказывает журналист Елена Орлова.

Помимо доступности театрального искусства, этим проектом театр кукол «Аистёнок» хочет во весь голос озвучить проблему адаптации слепых людей в обществе, привлечь внимание общественности к проблемам незрячих детей: «Незрячему очень сложно довериться другому человеку. Поэтому, пройдя такую подготовку, обычный человек сможет помочь незрячему. Мы должны быть рядом друг с другом и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Наш театр сделает всё возможное, чтобы этот спектакль появился», – говорит главный режиссёр театра кукол «Аистёнок» Юрий Уткин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры