издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хранители истории

  • Автор: Галина ФЕТИСКИНА, смотритель музея посёлка Шиткино

Музеи в России имеют давнюю историю. Уже в Киевской Руси в соборах Киева и Новгорода хранились рукописные книги в золотых и серебряных окладах, украшенных драгоценными камнями. Богатейшие собрания произведений искусства находились в ризницах церквей, соборов и монастырях.

Первый русский музей в Петербурге был открыт в 1719 году по инициативе Петра I. Его экспозиция включает не только произведения искусства, но и всякие редкости, которые приобрел Петр I во время поездок за границу, а также диковины, найденные в самой России. 

В первом русском музее хранились и первые экспонаты будущего Эрмитажа.

Позже Эрмитаж стал крупнейшим собранием произведений изобразительного искусства в нашей стране. Ежегодно его посещают более трёх миллионов человек. За один день невозможно даже просто обойти все его 350 залов.

Музеев много, и они разные — исторические, театральные, музыкальные, научно-просветительские. Хотите больше узнать о минералах, идите в геологический музей, о животных – в зоологический, об истории техники — в политехнический. История края, области, города или села представлена в местных краеведческих музеях.

А ещё в нашей стране есть музей игры и игрушки. Находится он в подмосковном Сергиевом Посаде, побывайте — не пожалеете.

Большой интерес представляют многие областные музеи. В Иркутске их семь: боевой славы, истории, художественный, краеведческий, Государственный научный, усадьба Трубецкого, усадьба Волконского.

Нам тоже есть чем похвастаться. Богат экспозициями краеведческий музей в городе Бирюсинске. Развивается открытый недавно районный краеведческий музей в городе Тайшете. Интересны материалы железнодорожного музея в Тайшете.

Теперь музеи встретишь не только в городе, но и в селе. Интересен музей «Крестьянская изба» в селе Черчет. 

У нас в поселке Шиткино имеется Дом-музей Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Он был открыт 29 ноября 1971 года — в день 30-летия гибели Зои Космодемьянской. Открылся он в доме, в котором с 1929-го по 1930 год проживала семья Космодемьянских.

В здании нашей библиотеки расположен историко-краеведческий музей. Его экспозиции говорят сами за себя:  «Шиткино, страницы истории», «Освобождение Восточной Сибири от белогвардейцев и иностранной интервенции. Шиткинский партизанский фронт», «Шиткинцы в Великой Отечественной войне», «Константин Янковский, писатель, охотовед, исследователь, почетный гражданин посёлка Шиткино».

Жителей города и района приглашаем посетить наши музеи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры