издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Курение глазами подростков

  • Автор: Наталия ВЛАДИМИРОВА

Школьник с сигаретой в зубах вряд ли покажется кому-то необычным зрелищем. Я решила провести анонимный опрос старшеклассников своей школы, попытаться выяснить, почему они курят и что может заставить их расстаться с вредной привычкой.

Многие родители полагают, что их дети не знают, какой вред причиняют курением своему здоровью. Однако 96 % опрошенных старшеклассников довольно подробно ответили на вопрос о последствиях этой привычки. Нет сомнения в том, что подростки достаточно осведомлены о вреде курения, но это их ничуть не пугает.

Средний возраст активных курильщиков-школяров — 15-17 лет. Знакомство с сигаретой подростков приходится обычно на 11-12 лет.

А вот основные ответы на вопрос «Почему вы начали курить?»: «Из интереса» или «Просто хотел составить курящим друзьям компанию».

70% опрошенных заявили, что мечтают бросить курить, 25% не собираются этого делать, остальные просто не задумывались на эту тему. Те, кто не представляет свою жизнь без сигарет, заявляют, что от курения получают удовольствие, что оно помогает снять стресс.

– Какой стресс в таком возрасте! – возмущаются взрослые, услышав подобное заявление от «неразумных» детей.

А чего тут возмущаться? Общеизвестно, что в переходном возрасте психика действительно наиболее уязвима. Это время самоутверждения, активного поиска своего пути.

Удивительно, что так много ребят выражают желание бросить курить, но не делают этого. Некоторые из них объясняют это тем, что не хватает силы воли. Однако наиболее популярно заявление: «Заняться нечем в свободное время». 95% опрошенных утверждают, что в их учебных заведениях не проводят или очень редко проводят интересные мероприятия.

Подростки, желающие работать, наталкиваются на непреодолимые сложности. Либо вообще не могут никуда устроиться, либо их труд оценивается в такие гроши, что желание работать пропадает мгновенно.

Курение приходится скрывать от взрослых, а, между прочим, 70% опрошенных ребят ответили: курят потому, что им это запрещают.

– Я не считаю, что родители имеют право решать за меня, должен ли я курить. Это моё личное дело и моё здоровье. В конце концов никакие запреты и наказания не повлияют на мое решение. Я не брошу, пока сам не захочу, – утверждает один из выпускников иркутской школы. И 95% опрошенных с ним соглашаются.

В этой статье я хотела не осуждать курящих ребят, а попробовать понять их. На мой взгляд, это более верный способ бороться с вредной привычкой детей, чем запугивать их, запрещать и ругать.

Фото Андрея ДОРОХОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры