издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У противников справедливости сдают нервы

Иван Грачёв считает, что акции вандализма против его партии – свидетельство успешной избирательной кампании

Грязным по белому

Лидер регионального списка политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» Иван Грачёв заявил журналистам о вопиющем факте – неизвестные испачкали чёрной нитрокраской щиты с агитационными материалами, размещённые региональным отделением партии. Акты вандализма были совершены в тёмное время суток. На имеющихся фотодокументах чётко видно, что акты вандализма носили не случайный, а целевой характер. Расположенные рядом щиты с предвыборными плакатами других политических партий, в том числе и оппозиционных, не пострадали.

Действия вандалов были направлены против политической агитации, размещённой в полном соответствии с избирательным законодательством. От рук хулиганов пострадали щиты, установленные на улицах Лермонтова (Свердловский административный округ) и Нижняя Набережная (Правобережный округ). Всего в Иркутске обезображено 17 конструкций, ещё три щита пострадали в городе Усолье-Сибирском.

Иван Грачёв заявил, что, по информации, которой располагает партия «Справедливая Россия», подобные акции совершены и в других регионах Российской Федерации. Зафиксированы свидетельства проведения грязной кампании против партии в Санкт-Петербурге и Калининграде. Там плакаты сдирают специальными крюками – кошками. По мнению Ивана Грачёва, размах происходящих событий означает, что акции вандалов тщательно спланированы и заранее подготовлены: «Так организованно это могли сделать либо власти, либо бандиты», – считает Иван Грачёв.

По мнению Ивана Грачёва, причина происшедшего очевидна: противники «Справедливой России» зафиксировали рост популярности партии в глазах избирателей. Такая тенденция наблюдается по всей стране. Одновременно началось падение рейтинга «Единой России». «Возможно, у некоторых деятелей «Единой России» отказывают нервы и они начинают задействовать все доступные им средства».

«Мы не толстовцы, и мы этого так не оставим», — пригрозил Грачёв оппонентам. По его словам, партией уже направлены соответствующие заявления в Управление внутренних дел и в Федеральную службу безопасности, поскольку такое развитие событий ставит под угрозу нормальное, не дестабилизирующее общественную ситуацию, проведение предвыборной кампании в Иркутской области.

Иван Грачёв заявил, что региональное отделение партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» предостерегает других участников избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы от подобных акций, грубо попирающих нормы гражданского общества и политической культуры.

Как сообщили в региональном отделении «Справедливой России», испорченные плакаты полностью меняться не будут. На них лишь сделают специальные аппликации с новым девизом: «Справедливость грязи не боится».

Проценты и парадоксы

Однако использованием откровенно грязных технологий дело не ограничивается. Иван Грачёв недоволен тем, что представители власти широко используют административный ресурс: «В Иркутской области замечены факты, когда представители власти совершают поездки по территориям и требуют отдать любой другой партии не более семи процентов голосов. В значительной степени это спровоцировано существующим положением в партии «Единая Россия».

На пресс-конференции Грачёв познакомил журналистов с особенностями нынешнего избирательного закона. По его мнению, применение административного ресурса на декабрьских выборах в Государственную Думу может привести к парадоксальному результату, когда одни территории будут в составе Думы представлены лучше, чем другие. Дело в том, что по прежней редакции закона представительство в Государственной Думе всегда было пропорционально численности населения и не зависело от явки избирателей.

«Нынешняя ситуация иная, – убеждён Грачев. – Возьмём для примера республику и область с равным числом жителей. Предположим, что в республике обеспечена за счёт административных методов стопроцентная явка и при этом сто процентов голосов отданы «Единой России». А в области эта партия набирает, предположим, пятьдесят процентов. В результате представительство этой республики по фракции будет в четыре раза выше, чем представительство области, при той же численности населения».

Дело в том, что по нынешнему законодательству проходит в Думу столько людей, сколько подсчитано избирателей. Иван Грачёв считает, что субъектов федерации, в которых административный ресурс будет использован в таких масштабах, в нашей стране примерно 15%. Это означает, что во фракции партии власти большинство будут представлять депутаты от тех территорий, в которых административный ресурс будет использован наиболее беззастенчиво.

[dme:cats/]

«Главная задача любого депутата – отстаивать такое распределение бюджета, которое выгодно территории, которую он представляет. Он должен в той или иной форме вернуть в регион те 60-70%, которые Федерация у него забирает в виде налогов. Это значит, что бюджет будет распределён – а точнее, распилен – совершенно непропорционально тому взносу, который сделали в него регионы».

Иван Грачёв считает, что противопоставить такой угрозе можно только явку избирателей на участки. «И здесь я, как ни странно, единодушен с чиновниками администрации Иркутской области. Чтобы обеспечить хорошую представленность Иркутской области в парламенте, мы должны обеспечить солидные показатели по явке. При этом каждому нужно понимать, что голоса, отданные партиям, которые заведомо не пройдут через семипроцентный барьер, – это голоса, пропащие для Иркутской области, и в распределении мандатов в Государственной Думе они участвовать не будут».

Андрей ОВЕЧКИН, журналист

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры