издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С олимпийским спокойствием

Иркутские турагентства разочарованы: иркутяне проигнорировали Олимпиаду в Пекине. Несмотря на географическую приближенность региона к Китаю, туристы предпочли остаться в стороне от спортивного события. По мнению экспертов, иркутян отпугнули подскочившие в несколько раз цены на отдых в Поднебесной во время Олимпиады. Между тем в турфирмах Иркутска продолжают робко надеяться, что к лету, когда разрешатся проблемы с бронью отелей и билетов на соревнования, потенциальные клиенты начнут оформлять путёвки спортивными темпами.

«Ажиотажа в преддверии Олимпиады нет. Мы ожидали гораздо больше туристов», – признаются в иркутских турфирмах. Всего по два-три клиента крупных турагентств собираются посетить в августе Олимпийские игры, ещё несколько десятков человек так и не определились. «У нас пока только два клиента выкупили авиабилеты и забронировали места в гостинице», – рассказала менеджер по выездному туризму компании «Интертурс» Марина Енигюн.

Номера в пекинских отелях подорожали на время Олимпиады в 2,5 раза и составили 180 – 400 долларов в сутки за «три звезды», сообщила менеджер по азиатскому направлению турфирмы «Кимлан» Юлия Щербак. До сих пор номер в подобных отелях стоил 60-90 долларов за сутки, подчеркнула Ирина Ефимова из «Радиан тур». То есть китайцы продают места в самых дешёвых гостиницах по ценам четырёх- и пятизвёздочных отелей, цены на которые, в свою очередь, перешагнули планку в 600-700 долларов. Впрочем, по предположению Юлии Щербак, в марте стоимость гостиничных номеров на период Олимпиады несколько снизится. «Возможно, когда китайская сторона распределит места между своими соотечественниками, то останутся лишние номера, которые «выбросят» на рынок», – объяснила специалист. Однако к лету цены вновь вырастут и достигнут почти 500 долларов в сутки за номер в трёхзвёздочном отеле, отметила Марина Енигюн.

Дорога на время Олимпиады также подорожала более чем в два раза. Самый экономичный авиаперелёт в Пекин в августе обойдётся туристам в 20 тыс. рублей, самый дорогой – в 32. Так что на неделю отдыха с олимпийским размахом туристу придётся затратить не менее 60 тыс. рублей, которые включают в себя только перелёт и проживание, заключают в фирмах.

В турагентствах уверены, что иркутян запугали отнюдь не подскочившие цены на отдых в Поднебесной. Туристы отказываются рисковать своими отпусками, так как в организации поездок на Олимпиаду до сих пор остаётся много «мутных моментов», считает Ирина Ефимова. В частности, до сих пор многие китайские партнёры иркутских турфирм не подтвердили наличие мест в гостиницах. «Предложения на номера в отелях мы ожидаем от своих партнёров только в середине марта. Процесс затрудняется тем, что в этой стране все сферы деятельности контролирует правящая партия», – рассказал менеджер по восточному направлению фирмы «Фортуна Турс & Трэвел» Алексей Крашенинников. По словам Марины Енигюн, нет никаких гарантий, что иркутянам достанутся места в гостиницах.

Аналогичная ситуация с билетами на соревнования. Несмотря на то что, по выражению одного из специалистов, билеты «стоят копейки» – от двухсот до нескольких тысяч рублей, они недоступны для иркутских туристов. Как рассказала Ирина Ефимова, раньше билеты можно было заказать в Интернете, сейчас – уже нет. Теперь фирма рассчитывает получить их от московского партнёра, и не ранее июня. В компании опасаются, что и здесь нет стопроцентных гарантий, так как на весь мир китайцы отдали всего четверть билетов, оставив остальные для внутренних туристов. К слову, иркутские путешественники собираются посетить в основном соревнования по теннису, синхронному плаванию, лёгкой атлетике и футболу. Некоторые из клиентов пожелали попасть на открытие Игр, а на закрытие иркутяне могут не рассчитывать – билетов на него, говорят в агентствах, уже точно не будет. В сложившейся ситуации большинство болельщиков приобретают пока единственно доступные авиабилеты, рассказали в агентствах «Вояж и К» и «Планета-тур».

Помимо перипетий с билетами и гостиничными местами могут возникнуть проблемы с выдачей виз. «Возможно, Китай отменит визовые списки и будет выдавать визы через посольство индивидуально», – сообщили в агентстве «Планета-тур». Трудностей с оформлением виз опасаются и в «Интертурсе».

Между тем председатель правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Сергей Перевозников считает, что небольшое количество туристов, пожелавших поехать на Олимпиаду в Китай, было предсказуемо. «Посещение Олимпиады рассчитано на ярых болельщиков, а это довольно специфичный клиент, – отметил эксперт. – Обычных иркутских туристов от этого события отпугнули цены и толпа». Иркутянам выгоднее посетить Китай в другое время, резюмировал Сергей Перевозников. Тем не менее в региональных турфирмах полагают, что у туристов ещё есть время «на раскачку» до июня.

[ title=»» pos=»abs» width=»100%»]
Количество иркутян, которые посетят Китай этим летом, существенно сократится из-за роста цен, предвидят в турагентствах. Перераспределение потока туристов произойдёт в пользу Турции, в основном за счёт наличия прямых рейсов. Не исключено, что более популярным станет Тунис, где, как и в Турции, не требуется виза. Не исключено, что любители экономичного отдыха отправятся в Европу, которая, по словам турагентов, перестала быть запредельно дорогой. В частности, вместо Жёлтого моря туристы поедут на Средиземное в Испанию. Тем не менее полную альтернативу Китаю – «чтобы дёшево и рядом» – подобрать будет сложно, поэтому части туристов придётся перенести поездку на следующий год. В турфирмах допускают, что это отразится на бизнесе, но предпочитают называть это не убытками, а «неполученной прибылью».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры