издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Синюшка справит юбилей

В 2009 году микрорайон отметит 55-летие

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

С инициативой отметить в 2009 году 55-летие с начала строительства микрорайона Синюшина гора выступил депутат Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Своё предложение он озвучил в ходе встречи с активом микрорайона в минувшую пятницу. Инициатива нашла поддержку среди представителей общественных объединений, жителей Синюшки и городских властей.

То, что в 2009 году Синюшина гора будет отмечать 55-летие с начала строительства, стало неожиданностью не только для избранного жителями микрорайона депутата городской Думы Андрея Лабыгина, но и для многих местных жителей. О «круглой дате» он узнал, познакомившись с архивами. «Основным толчком к рождению микрорайона послужило строительство Масложиркомбината в конце 1954 года. С этого момента и пошёл отсчёт истории развития нашего микрорайона, – подчеркнул Андрей Лабыгин. – Сейчас это один из крупнейших и значимых районов Иркутска. Здесь построено и работает много предприятий и учреждений – Масложиркомбинат, Ново-Иркутская ТЭЦ, пивоварня «Хейнекен-Байкал», детские сады, школы, колледжи, больницы, поликлиники, кинотеатр и библиотеки».

Своё предложение отметить юбилей Синюшки депутат озвучил в ходе встречи с активом микрорайона. Она также была приурочена к праздничной дате – 28 ноября в досуговом центре отмечался День матери. «Думаю, что этот праздник — замечательное дополнение к 8 Марта», – отметил Андрей Лабыгин. По его мнению, к празднованию 350-летия Иркутска необходимо подойти с микрорайонными праздниками: «Я уверен, что каждый микрорайон имеет свою историю, истоки развития. На Синюшке будет создан оргкомитет, который займётся детальной проработкой мероприятий будущего праздника». Юбилей предполагается отмечать в течение всего года. В числе мероприятий – конкурсы и концерты, ярмарки, театрализованные представления. День микрорайона Синюшина гора назначен на 26 сентября.

Андрей Лабыгин полагает, что жители активно откликнутся на его предложение. «Что плохого, если, к примеру, мы выберем лучший двор. В этом конкурсе к минимуму будет сведена возможность субъективной оценки у судей, ведь жители сами прекрасно знают, как какой двор выглядит», – считает он. Подобные конкурсы позволят жителям почувствовать, что в стремлении к благоустройству окружающего пространства они могут не только рассчитывать на помощь управляющей компании, но и самостоятельно обустроить и двор, и подъезд. «Мы должны вести население к управлению своим домом и двором», – уверен депутат.

Его инициативу охотно поддержали местные жители. Депутат Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва Татьяна Юртаева отметила, что на Синюшке живут «добрые, сплочённые, хорошие люди». В их числе – Герои Социалистического труда и Герои Советского Союза, доктора наук… «У нас огромный интеллектуальный потенциал, — уверена Юртаева. – Поэтому не случайно, что инициатива Андрея Николаевича нашла отклик».

Активно поддержали Андрея Лабыгина представители учреждений, которые за время его депутатства успели оценить его помощь. «В 2007 году, благодаря помощи Андрея Николаевича, нам удалось устроить в семьи на попечительство или на усыновление практически всех наших воспитанников», – рассказала заместитель главного врача дома ребёнка № 3, где воспитываются дети с нарушением психики, Тамара Доценко. «Наша школа полностью преобразилась, – рассказал директор школы № 2 Александр Попов. – Летом нынешнего года на капитальный ремонт из городского бюджета было выделено 25,6 млн. рублей. Причём изменения коснулись не только внутреннего и внешнего обустройства здания, но и безопасности: вокруг школы появилось ограждение».

«Любой праздник сплачивает население, — уверена заместитель председателя комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Галина Родина. — Свои юбилеи отмечают округа областного центра, сам Иркутск готовится к празднованию 350-летия, не забывает о «круглых датах» и область. Почему бы нам не отметить юбилей Синюшки, я только «за».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры