издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юрий Ножиков верен себе

Гости шли и шли целый день. Около дома первого губернатора Иркут-ской области Юрия Ножикова вчера было настоящее столпотворение. Казалось, весь город вознамерился поздравить его с 75-летием. Говорят, что всем нравиться невозможно. Только Юрия Ножикова в Приангарье любят все. Это лучший подарок для человека, который никогда не жил «для себя».

В маленькой прихожей тесно, журналистов выстроили в «линеечку» вдоль стены, потому что больше встать негде. Уютный дом в микрорайоне Зелёный не рассчитан на такие приёмы. Кухня больше похожа на оранжерею, утопает в цветах. Огромный букет роз доставили и от нынешнего губернатора Игоря Есиповского. Следом за букетом в дверях показался и сам губернатор, а с ним экс-спикер Законодательного Собрания Виктор Круглов.

«Вы являетесь образцом для подражания, – признался губернатор, поздравляя Юрия Абрамовича с юбилеем. – В самую тяжёлую годину вы смогли удержать регион. Мне приятно, что я могу называть вас коллегой и старшим товарищем». Но и в день рождения за чашкой чая Юрий Ножиков остался верен себе. Разговор вертелся вокруг политики, экономики, перспектив развития области. Первый губернатор попенял, что у нас слишком много «делается на показуху». Игорь Есиповский и Виктор Круглов в один голос возразили, что, наоборот, ещё не всё рассказывают. «Мы поставили точку, определив место строительства аэропорта, нам удалось повлиять на маршрут транспортировки газа с максимальной выгодой для области. Много точек поставлено, которые сразу не видно, но мы вспомним о них в будущем», – уверил Игорь Есиповский.

Развивать газохимию, заводить газ в Саянск, затем наращивать мощности АНХК – стратегические задачи региона, которые перечислил Игорь Есиповский. «Для этого нам понадобятся дополнительные энергомощности. Поэтому задача номер один сегодня – сохранить «Иркутскэнерго», – заметил губернатор.

«Во времена КПСС, в которой были не самые глупые люди, на каждом съезде партии нам говорили, что в Сибири нужно развивать ресурсоёмкое, малотрудоёмкое хозяйство. Называя вещи своими словами, добычу ресурсов», – заметил Юрий Ножиков, вспоминая свою поездку на «Саянскхим-

пласт», который давно мог бы заниматься глубокой переработкой газа. «Нас всегда учили, что Сибирь – кладовая России, – согласился Игорь Есиповский. – Пора бы уже начать относиться к Сибири как к части собственного дома, а не просто кладовой». «В которой к тому же бардак устроили и дверь забыли закрыть», – в сердцах бросил Виктор Круглов. После этого прессу попросили выйти.

Но мы всё-таки дождались, когда губернаторы, первый и нынешний, закончат разговор, и успели перехватить Юрия Ножикова между «сменами» гостей. Говорили о кризисе. Ведь большего опыта «антикризисного управления», чем у него, в области, пожалуй, вообще ни у кого нет. Юрий Ножиков дал очень простой рецепт: «Каждому человеку нужно добросовестно работать, не надеяться ни на кого. Но государство  должно больше думать о своих людях. При этом мировые проблемы должны быть объяснены. Люди поймут и потерпят, если это необходимо. Но пусть нам объяснят, а я пока этого не вижу».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры