издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Преступление без наказания

24 апреля – годовщина геноцида армян Османской Турцией

В ночь на субботу 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы более 600 представителей армянской интеллигенции. Их обвинили в том, что они якобы были зачинщиками Ванского восстания. Аресты продолжились и в последующие дни, а через месяц число заключённых армян достигло 2345.

Всех отвезли подальше от столицы, к центру Анатолии, и убили. Армянское население Турции, лишённое интеллигенции, духовных пастырей и политических деятелей, оказалось обезглавленным.

Геноцид нанёс непоправимый урон трёхтысячелетней культуре Армении. Исчезновение армян с исторической родины означало также исчезновение их церквей, икон, библиотек, монастырей, университетов. Во время грабежей, пожаров, которые последовали за депортацией, были уничтожены тысячи рукописей. Удалось спасти лишь небольшую часть древних книг.

Современная Турция отказывается от признания геноцида, игнорируя принципы и нормы международного права. Аргумент турецкой стороны — это преступление совершилось в Османской империи, к нему современная Турция не имеет никакого отношения. Однако почему-то турки забывают, что геноцид армян продолжался и в кемалистской Турции.

Долгие годы армянские политические силы ведут борьбу за официальное признание геноцида армян и ликвидацию его последствий в соответствии с нормами международного права. Геноцид признали более 20 стран мира и многие авторитетные международные организации. В 1995 году Государственная Дума Российской Федерации приняла решение осудить геноцид армян, совершённый в Османской Турции.

24 апреля – чёрный день в истории армянского народа. В этот день Армянская  церковь молится о жертвах геноцида. В национально-культурных общинах Приангарья – в Иркутске, Братске, Черемхове – также пройдут памятные мероприятия. Армяне зажгут поминальные свечи и тихо, по-христиански помянут жертв геноцида.

Иван АДИЛХАНЯН, руководитель регионального отделения Союза армян России, почётный председатель Иркутского армянского культурного общества

*  *  *

Я по глазам вас узнаю,
Глазам усталым и печальным.
Глазам, хранящим боль свою,
Разбросанным по странам дальним.

Я узнаю вас по глазам.
Глазам, наполненным обидой.
Ещё не высохшим слезам,
Познавших ужас геноцида.

Я вас люблю, глаза друзей,
Глаза тоски, глаза печали.
Глаза отцов и матерей,
Разбросанных по чужой дали.

Я вас люблю, глаза детей,
На мир смотревшие с любовью.
С тоской по Родине своей,
Наполненные людской болью.

Я вас люблю, глаза армян,
Глаза надеждою живущих.
Потомков первых христиан,
Глаза ушедших и живущих.

Эдуард СААКЯН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры