издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Достойно встретить праздник

... готовится городской совет ветеранов

На карте Иркутска может появиться ещё одно место памяти участников Великой Отечественной войны – аллея сибирских дивизий. Её планируется разместить на проспекте Жукова. Уже готова необходимая проектно-сметная документация, но реализация проекта отложена из-за кризиса. Однако, как пообещал мэр Иркутска Владимир Якубовский, строительство начнётся при первой же возможности.

Сейчас в Иркутске проживает 1920 участников Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в ходе Великой Отечественной войны. Таковы сведения информационной базы, созданной в нынешнем году усилиями городского совета  ветеранов и отдела по делам молодёжи Иркутска. Самому молодому участнику войны – 83 года, самый пожилой в нынешнем году отмечает своё 100-летие. «К сожалению, в Иркутске уже не осталось ни одного Героя Советского Союза, ни одного полного  кавалера ордена Славы, – говорит председатель Иркутского городского совета ветеранов Иван Косов. – Есть участники боевых действий, награждённые орденами и медалями. Например, орденами Ленина, Красной Звезды и Великой Отечественной войны».

Ещё в прошлом году городской совет ветеранов начал готовиться к 65-й годовщине Победы в ВОВ, которая будет отмечаться в 2010 году. Предполагается, что через год на карте Иркутска может появиться ещё одно место памяти – аллея сибирских дивизий. Она разместится на проспекте Жукова и дополнит открытую в конце прошлого года стелу на Глазковском кладбище, где увековечены имена 63 бойцов. «Мы провели необходимую работу с архивами, собрали сведения, – рассказал Иван Косов. – Аллея будет посвящена не только иркутянам, но и сибирским бойцам, ведь дивизия формировалась на территории современного Сибирского федерального округа». Уже готова вся необходимая проектно-сметная документация, но из-за финансовых трудностей работа была приостановлена. Однако, как пообещал мэр Иркутска Владимир Якубовский, она будет возобновлена, как только для этого появится возможность.

«Накануне нынешнего праздника, учитывая приближение юбилея Победы, мы приняли себе за правило – дойти до каждого ветерана, – говорит Иван Косов. – С городским департаментом образования была достигнута договорённость о том, что ветераны, проживающие на территории определённого округа Иркутска, будут закреплены за школами, вузами. Уже сейчас школьники готовят открытки, принимают активное участие в акции «Ветеран живёт рядом». Именные открытки участники и ветераны войны получат не только от школьников, но и от мэра Иркутска Владимира Якубовского.

В нынешнем году на финансирование мероприятий, проводимых городским советом ветеранов, из бюджета Иркутска было выделено 430 тыс. рублей. Активно помогают организации, спонсоры. Так, ассоциация перевозчиков Иркутска сделала для участников войны карточки, дающие право на бесплатный проезд в транспорте. Один из банков выдал сертификаты на приобретение в аптеке лекарств на сумму 2,5 тыс. рублей для 20 ветеранов. В нынешнем году активно включились в работу депутаты городской Думы, которые приобретают подарки, организуют приёмы ветеранов», – рассказал Иван Косов. По его словам, возможности у спонсоров разные: кто-то может предоставить только две тысячи рублей, кто-то – несколько десятков тысяч. «Но сумма не важна, главное, что человек участвует в этой работе».

5 млн. рублей в нынешнем году будет выделено на содержание дома ветеранов, где сейчас проживают 108 участников и ветеранов войны, оказавшихся в своё время в трудной жизненной ситуации. Все они живут в типовых одно- и двухкомнатных квартирах в центре Иркутска. Правда, они не имеют права приватизировать или передать по наследству эту жилплощадь. В госпитале ветеранов войн есть все необходимые условия для лечения и реабилитации. «Не каждый российский областной центр может похвастаться двумя подобными специализированными объектами, – считает Иван Косов. – Большая заслуга администрации Иркутска в том, что такие объекты появились и ежегодно финансируются из бюджета Иркутска».  

К 2010 году городской совет ветеранов совместно с отделом по делам молодёжи планирует приступить к созданию базы ветеранов войны и тружеников тыла, которые не принимали участия в боевых действиях. Сейчас в областном центре их насчитывается 12 тыс. человек. Но главной изюминкой праздника всё же должно стать открытие аллеи сибирских дивизий. «Сложно сказать, каким будет предшествующий 65-летию День Победы, но и у администрации Иркутска, и у совета ветеранов есть задача встретить праздник достойно», – отметил Иван Косов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры