издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жизненное начало

Городской перинатальный центр отметил 90-летие

Иркутский городской перинатальный центр 25 сентября отметил 90-летие. Ежедневно на свет здесь появляется в среднем 20–30 малышей. Летом нынешнего года учреждение было включено в реестр лучших российских роддомов. Поздравить роддом по улице Бограда с юбилеем прибыли мэр Иркутска Владимир Якубовский и министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

«Роддом – это место, где человек начинает свою жизнь, и как он её начнёт, так она и продолжится, – отметил в своём приветственном слове мэр Иркутска Владимир Якубовский. – Хочется, чтобы атмосфера, которая сегодня царит в перинатальном центре, существовала всегда. Здесь работают великолепные специалисты, у многих в трудовой книжке стоит единственная запись». Мэр Иркутска рассказал, что в городском перинатальном центре появились на свет трое его детей и две внучки, а затем вручил лучшим работникам Почётные грамоты и благодарности. Медицинскому учреждению от администрации Иркутска был подарен набор оргтехники.

Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров отметил, что в последние годы показатели младенческой и материнской смертности в городском перинатальном центре уменьшились в разы. Правительство Иркутской области будет уделять максимальное внимание финансовой обеспеченности роддома, в 2010 году, несмотря на финансовый кризис, будет сохранен прежний объём финансирования.

В 2008 году в перинатальном центре родилось 7000 младенцев, ежедневно появляется на свет 20–30 малышей. Летом этого года центр был включён в реестр лучших роддомов России. В рамках конкурса для определения лучших родовспомогательных заведений сначала было проведено анкетирование учреждений, затем интерактивный опрос пользователей через Интернет. Третьим этапом конкурса стали данные, собранные в результате опроса горожан непосредственно на улицах Иркутска.

В 2008 году городской перинатальный центр перешёл на систему бюджетирования, ориентированного на результат, что позволило серьёзно снизить перинатальную и неонатальную смертность детей. Из 50  детей, родившихся до 30 недель с массой тела до одного килограмма, в прошлом году удалось выходить каждого второго (для сравнения: в 2007-м спасти удавалось лишь одного из трёх).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры