издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Светлый день осени

Альберту Гурулёву – 75

Известность иркутскому прозаику Альберту Гурулёву принёс роман «Росстань» в 1968 году. За него автор был удостоен областной премии им И. Уткина – по линии комсомола как молодой писатель.

В своём романе автор обращался к теме гражданской войны, и это был свежий взгляд на одну из самых ярких и трагических страниц отечественной истории. Убедительность воссозданной картины и достоверность характеров были достигнуты благодаря литературному таланту и живо воспринятым рассказам отца, участника событий.

С годами писателя всё более увлекал мир природы и деревенской жизни, и здесь Гурулёв нашёл свой путь, делясь с читателями только ему открывшимися приметами времени и нравственного состояния человека эпохи НТР. Так родились повести «Чанинга», «Пожар в Перекатном», рассказы сборника «Осенний светлый день» и др.

Будучи человеком неравнодушным к тому, что пишут собратья по перу, Альберт Гурулёв в 1980–1983 годах возглавлял альманах «Сибирь» как редактор-составитель и помог немалому числу литераторов Приангарья подготовить к публикации свои произведения.

Будучи членом Союза писателей вот уже сорок лет, прозаик работает неторопливо, но владеет точным пером. Мягкость интонации, лиризм, внимание к художественной детали – таковы особенности его письма, привлекательные для многих читателей. Принадлежа к поколению шестидесятников и пройдя становление в атмосфере требовательности к слову знаменитой «иркутской стенки», Гурулёв остаётся верным убеждениям молодости в оценке современной литературы и в отношении собственного творчества. Его рассказ из 2000-х годов «Выбор цветных снов» был отмечен премией журнала «Сибирь» им. А. Зверева, и в этом подтверждение неуходящего мастерства.

Здоровья Вам, Альберт Семёнович! Ваша умудрённость во взгляде на жизнь и литературу нам очень нужна!

Писатели Приангарья

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры