издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По заслугам и награда

  • Автор: Наталья АСТАХОВА, корреспондент газеты «Компас ТВ», г. Тулун

Трудно поверить, что руками этой невысокой хрупкой женщины с ясными добрыми глазами построены практически все дороги в Тулуне и Тулунском районе. Более двадцати лет Герой Социалистического Труда Валентина Фёдоровна Налимова проработала в бригаде асфальтоукладчиков дорожно-строительного управления № 3 Иркутскавтодора. Бригада её тогда постоянно перевыполняла задания пятилеток, и дорожники со всей области и из соседних регионов приезжали перенимать опыт, а имя Налимовой звучало во всех трудовых рапортах города и области.

Откуда она взялась такая – хрупкая и сильная, работящая и женственная?  Коллеги по работе, родные и близкие всегда удивлялись силе её характера, её умению преодолевать трудности, ни перед чем не склонять головы. Родилась Валентина Фёдоровна в ноябре 1929 года в селе Быстрый Исток на Оби. А уже в 13 лет, когда умер отец и на попечении матери сиротами остались шестеро младшеньких ребятишек, ей пришлось взять ответственность за семью на себя и идти работать. После наводнения, когда не стало ни дома, ни хозяйства, Валентина завербовалась в Алтайский химлесхоз на сбор живицы в тайге. Здесь в 1950 году у неё появилась своя семья. Дементий Налимов, бывший танкист, был человеком домовитым. Жили они дружно, любили и уважали друг друга.  

В 1959 году Налимовы купили в Тулуне небольшой покосившийся на один бок домик и так навсегда прописались в нашей области. Муж устроился на работу на знаменитый в то время Тулунский стекольный завод, а Валентина – в ДСУ-3 в бригаду асфальтоукладчиков. И очень скоро возглавила её. Это было время, когда в области развернулось строительство гидростанций и новых заводов. Дороги тогда стали главными артериями развития индустрии, а дорожник – одной из самых престижных строительных профессий. Бригада Налимовой укладывала асфальт на таких важных трассах, как Красноярск – Иркутск, Тулун – Иркутск, Тулун – Братск. Да и каждый метр асфальтированных дорог в самом Тулуне – это работа её бригады. Кстати, и честь уложить самую первую лопату асфальта в городе тогда предоставили уже известному по всей области бригадиру асфальтоукладчиков.

Работа на строительстве дорог совсем не женская, тяжёлая настолько, что, как говорит сама Валентина Фёдоровна, «аж глаза на лоб лезут». Потому в её бригаде женщины не задерживались. А крепкие мужики её слушались безоговорочно и уважали за трудолюбие и добросовестность, честность и  справедливость.

На пенсию уходила Валентина Фёдоровна из своего любимого коллектива. Уходила с высокими наградами – два ордена Ленина, орден «Знак почёта» и звание «Герой Социалистического Труда», которое ей было присвоено в мае 1977 года. Гордится она и знаком «Почётный дорожник».

Сейчас баба Валя воспитывает трёх внуков и трёх правнуков. С удовольствием вспоминает свои нелёгкие трудовые будни. С радостью встречает коллег из ДСУ-3, которые не забывают свою знаменитую бригадиршу – в юбилейный день рождения подарили ей новой марки телевизор. Дружит Валентина Фёдоровна и с городским советом ветеранов микрорайона Стекольный – с большой охотой участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодёжи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры