издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Женщины- железнодорожницы

Документальные свидетельства и воспоминания наших земляков дают наглядную картину пережитого тяжелейшего времени для всего нашего народа.

Тяжел труд железнодорожника. Порой не всякий мужчина остаётся верен этой профессии. В дождь и  снегопад, в стужу и жару железнодорожники всегда на посту. В трудные годы Великой Отечественной войны на железную дорогу  пришли работать девчонки. Трудно представить, как эти хрупкие плечи смогли вынести непосильный труд. Свою лепту в дело победы вложили женщины-железнодорожницы, которые трудились в годы войны на ВСЖД.  Это наши землячки, жительницы станции Облепиха и близлежащих станций. 

Путевыми обходчиками, ремонтными рабочими Тайшетской дистанции пути работали Арина Максимовна Титовец, Елизавета Андреевна Маланченко, Домна Спиридоновна Ахременко ,Надежда Самуиловна Чердинцева, Татьяна Александровна Квитина, Александра Николаевна Добросельская, Ольга Самуиловна Тюменцева, Антонида Федоровна Стрелкова, Мария Михайловна Агапитова, Антонида Иннокентьевна Аринбекова, Ефимия Александровна Ходневич, Татьяна Фоминична Мальцева, Нина Дмитриевна Туркина и другие. 

Мария Васильевна Минакова в 1942 году была призвана на восстановительные работы железнодорожных путей восстановительного отряда №32, который двигался за фронтом. Она участвовала в восстановлении железнодорожных путей в Бессарабии, Латвии, Великих Луках. В Германии восстановительный отряд расшивал путь, чтобы вывезти заводское оборудование. За годы войны пришлось очень многое увидеть и испытать.

Часто приходилось бывать под бомбежками фашистских самолетов. В один из таких налетов Мария Васильевна с подругой Полей Карасевой укрылись в воронке. Когда бомбежка закончилась, она обнаружила, что подруга мертва. В 1945 году вернулась с фронта домой. Она ветеран тыла, награждена юбилейными медалями.

Каждый год в день Победы получает поздравительные открытки от Президента РФ. В январе 2010 года мэр Тайшетского района Анатолий Зелезинский вручил ей юбилейную медаль в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Мария Васильевна — старейший житель нашего посёлка. Она часто вспоминает о войне и рассказывает нам со слезами на глазах о страданиях, пережитых в лихую годину, чтобы мы помнили, какой ценой досталась победа.

Члены краеведческого объединения «Возрождение», поселок Облепиха.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры