издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Достойно встретим юбилей!

  • Автор: Анатолий СОЛОВЬЁВ, для «Восточно-Сибирской правды»

В 2011 году исполнится 370 лет селу Верхоленск Качугского района. В прошлом Верхоленск был местом принудительного поселения политических ссыльных. Здесь погибли декабристы Репин и Андреев, марксист Федосеев, именем которого названа центральная улица села. В Верхоленске отбывали ссылку Куйбышев, Фрунзе, Дзержинский, Троцкий.

В годы Великой Отечественной войны из Верхоленска ушло на фронт 470 человек. Верхоленцы славно сражались на всех фронтах – под Москвой, Ленинградом, в Польше, Венгрии, Германии, участвовали в Сталинградской и Курской битвах. На войне погибли более 300 человек, на обелиске в центре села вписаны имена всех погибших. Многие награждены орденами и медалями, а нашему земляку К. Пуляевскому 30 октября 1943 года за форсирование Днепра было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 

В муниципальном образовании Качугский район и Верхоленском сельском поселении существует план подготовки празднования 370-летнего юбилея села Верхоленск. Среди запланированных мероприятий – проведение ремонта  автодороги, уличного освещения, строительство спортивного зала, а также проведение реставрационных работ Верхоленского собора Воскресения Христова. Однако экономический кризис внёс корректировки в осуществление этого плана. Бюджет района также имеет дефицит средств, и вышеуказанные мероприятия проводятся за счёт внебюджетных источников, спонсорской помощи предпринимателей и посильной помощи жителей.

Хотелось бы через газету обратиться к областному правительству с просьбой помочь в подготовке празднования 370-летия села Верхоленск. А также было бы здорово, если бы все те, кто вырос в Верхоленске, получил здесь путёвку в большую жизнь, оказал родному селу посильную помощь к юбилею.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры