издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Это – праздник со слезами на глазах

День Победы – праздник, который нужен не только ветеранам, победившим в Великой Отечественной войне. Гораздо больше он необходим молодым, тем, кто не нюхал пороху и войну знает по рассказам дедов. Ведь, по большому счёту, День Победы – единственный праздник, который объединяет нас всех, заставляет поднять голову и почувствовать, что мы всё-таки один народ. Потому что этот праздник не придуман в высоких кабинетах, он настоящий, выстраданный, и никакая идеология не в силах его испортить.

Оргкомитет «Победа» возглавил президент России Дмитрий Медведев. Иркутским оргкомитетом руководит губернатор Дмитрий Мезенцев. Впервые парад начнётся одновременно во всех российских городах. Кстати, пройдёт он не везде.  Первоначально предполагалось, что военный парад  будет в 19 городах. Такой чести удостоились города-герои, которых после распада СССР в России осталось семь.  К списку был подключён Севастополь по согласованию с Украиной.  Дополнительно в этот список вошли города, в которых располагаются штабы  военных округов, флотилий, флотов. В городах воинской славы предполагалось торжественное шествие войск. Праздник с парадом и шествием  должен был пройти примерно в 40 городах. 

Иркутск не попадал в этот перечень в соответствии с распоряжением президента. Поэтому губернатором было принято решение обратиться в администрацию президента,  и по согласованию с Министерством обороны и командующим Сибирским военным округом в последний момент Иркутск всё-таки был включён в перечень городов, где будет проходить торжественное шествие войск без привлечения военной техники. В конечном варианте в почётный список вошли 72 российских города плюс  украинский Севастополь. «Думаю, была учтена значимость Иркутска и вклад иркутян в победу в Великой Отечественной войне», – заявил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Лобаков.  За пять военных лет у нас  было выпущено более 2 тыс. бомбардировщиков, более 260 танков, 35 млн. бомб, мин, снарядов. Сдано государству 31 тонна золота, 500 млн. пудов зерна, более 500 тыс. раненых пролечены в госпиталях области. 

9 Мая праздничное шествие начнётся возле танка «Иркутский комсомолец», оттуда колонны двинутся к мемориалу «Вечный огонь». После возложения венков к памятнику Белобородову и к Вечному огню действо переместится на площадь перед зданием областного правительства. Именно там в 15.00, одновременно с Москвой,  начнётся праздничный митинг. На площади будут смонтированы трибуны на 300 ветеранов, чтобы они могли сидя наблюдать за мероприятием. Торжественным маршем  пройдут более тысячи военнослужащих. В первую очередь это бригада спецназа, дивизия ракетных войск стратегического назначения, кадетский корпус, артиллерийская бригада, отряды МЧС и ГУФСИН. На площади будут установлены  два больших экрана, на которых будет транслироваться Парад Победы в Москве и выступление Дмитрия Медведева. 

Подготовка к Дню Победы идёт уже давно и не ограничивается парадом. На сегодняшний день по Иркутской области в категорию «ветераны» входят более 46 тысяч человек. Это и фронтовики, и труженики тыла, и вдовы участников войны. Самих участников в области осталось не больше 5 тысяч. На обеспечение ветеранов жильём область получила более 3 млрд. рублей. До 1 мая было сдано жильё для 472 ветеранов, которые встали в очередь до 1 марта 2005 года. В эти дни квартиры начали получать люди, вставшие на учёт после условной даты. Пока в списке значатся 3277 человек. Но, по уверениям министра социальной сферы, опеки и попечительства Семёна Крутя, не поздно встать в очередь и сегодня, и завтра, и даже послезавтра. Сдача жилья должна быть завершена в третьем квартале 2011 года. Чиновники признаются, что никак не ожидали, что такое большое количество ветеранов будет вправе претендовать на жильё. Строительные компании оказались не готовы предоставить требуемое количество квартир так быстро, поэтому сроки несколько затянулись. 

С 3 по 12 мая ветераны войны и сопровождающие их лица смогут бесплатно поехать по местам боевой славы любым видом транспорта, будь то самолёт, пароход или поезд. В Москву от Иркутской области полетят два ветерана вместе с сопровождающими. Они будут участвовать в Параде Победы на Красной площади. Ещё пятеро ветеранов летят в Санкт-Петербург, в основном это блокадники Ленинграда. На санаторно-курортное лечение выделено более 3 млн. рублей, путёвки уже закуплены. Более 100 человек будут пролечены. Это не так много, но дело в том, что и врачи в этом возрасте часто не рекомендуют старикам подобное оздоровление. Зато более 300 человек получат офтальмологическое лечение в МНТК. Наконец, ветераны пройдут реабилитацию в госпиталях, один из которых находится в Братске, другой в Иркутске. 

Иркутские дендрологи выложат возле Вечного огня надпись «65-летие Победы» ярко-алой бегонией. Весь праздничный день участники парада и прохожие будут любоваться цветочной композицией. А вечером, конечно, устроят салют. А ещё нужно обязательно съездить на кладбище к деду-фронтовику. Наверно, он был бы очень рад получить квартиру от государства. Ведь даже открытки от президентов он так бережно хранил. Хотя, конечно, воевал не за это. Дед воевал за меня, за бабушку, за брата и за того парня. Отвезу ему георгиевскую ленточку. Он так любил День Победы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры