издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День Победы и тетрадка в линейку

  • Автор: Надежда БРУЙ

Работы перед юбилеем Победы у совета ветеранов «Угольщик» и его председателя Азамата Мансурова прибавилось. Много времени заняла сверка списочного состава. Когда её закончили, буквально прослезились. За последние пять лет число участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла уменьшилось наполовину. В живых осталось 480. Участников фронтовых действий пока 54 человека. Почти каждый день кто-то уходит...

– Самому старому фронтовику Ивану Алексеевичу Лалентину на будущий год исполнится сто лет. Он 1911 года рождения. Но ничего, держится: в прошлом году ещё русскую пытался плясать. Дай Бог ему здоровья! Самые «молодые» ветераны – это труженики тыла, в основном 1926 года рождения, – продолжил Азамат Зиганурович. – Вот и посчитайте, сколько им лет! 

«Свою войну» Мансуров тоже хорошо помнит, хотя был ещё мальчишкой. Ходил вместе с ребятишками на поле в поиске колосков, гнилой картошки. Жили тогда в шадринских бараках (из них и состояло тогда шахтёрское Черемхово). Бараки были, наверное, километр длиной: комнат много, в каждой проживала семья, и ребятишек у всех было помногу. Пацаны гоняли за бараками в футбол, играли в Чапая, в войну… и всегда побеждали. И 9 мая 1945 года помнит шестилетний Азамат, тогда пришла Победа, настоящая, одна на всех. Во дворе накрыли стол: собрали, у кого что было, и отмечали Победу. Дети принимали активное участие в её праздновании: радовались, смеялись, прыгали… И ещё помнит Мансуров, как к кому-то из соседей приехал в гости военный: высокий, в гимнастёрке, в наградах, с чемоданчиком в руке. Ребятня окружила его, все не сводили глаз с чемоданчика. Он улыбнулся, подмигнул и щёлкнул замками. Кожаное нутро доверху было наполнено настоящими ученическими тетрадями…

– Мне тоже досталась одна тетрадка в линейку в подарок! Я раскрыл её и долго нюхал. А потом убежал домой, чтобы спрятать сокровище. До сей поры помню тот запах чистой настоящей бумаги, – вспоминает Азамат Зиганурович. – В школе мы ещё долго писали на газетных полях, линуя их карандашом. 

К юбилею Победы для своих ветеранов-угольщиков Компания «Востсибуголь» выделила более 500 тысяч рублей для награждения. В расчёте по тысяче рублей. Кроме того «Угольщик» навещает своих ветеранов в Забитуе, Касьяновке, Свирске. Будут организованы чаепития со 100 граммами фронтовых, с поздравлениями, воспоминаниями. Кто уже не может ходить, того навестят и поздравят дома. 

– Организуем работу так, чтобы ни один ветеран не остался забытым. Заслужили! – заметил председатель совета ветеранов «Угольщик».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры