издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом, полный любви и заботы

  • Автор: Эдита ЗУЕВА, консультант по работе с общественностью и СМИ аппарата главы администрации Тайшетского района

С радостью и подарками приют «Аистенок» для детей и подростков встретил свой юбилей – пятнадцать лет со дня создания.

НА ТОРЖЕСТВА прибыли высокие гости, званые и желанные. Они пришли поздравить коллектив и его воспитанников с праздником. В их числе  те, кто на протяжении многих лет помогают приюту и его воспитанникам, стали их друзьями и надежными помощниками: Владимир Сорокин, генеральный директор ООО «Тайшетторг», ЧП «Долгих»,  представители локомотивного и вагонного депо,  МУП «Автобаза», кафе «Оранжевое солнце». 

Тайшетский приют — совершенно особое социальное учреждение, так как здесь живут дети, у большинства из которых есть родители. По разным причинам ребятишки оказались предоставлены сами себе и выживали, как могли.  Юных беглецов снимали с поездов, доставляли с вокзалов. Когда в приюте появились первые воспитанники, на тот момент, пятнадцать лет назад, их было пятнадцать,  работники были уверены, что скоро все эти ребятишки вернутся к своим родителям. Увы, этого не произошло. Для многих детей приют стал родным домом, добрым, теплым и уютным. Ребят отмыли, обогрели, накормили. Вчерашние беспризорники нашли внимание,  настоящую заботу.

Сегодня здесь временно проживает 51 ребенок в возрасте от трёх до 18 лет. Всего же за пятнадцать лет через заботливые и ласковые руки воспитателей и преподавателей приюта прошли более  двух тысяч детей, большинство из которых уверенно и самостоятельно идут по жизни. Сотрудники  «Аистёнка» помнят своих «аистят», интересуются, как складывается их жизнь, радуются их достижениям и успехам. 

Юбилей отмечали в тесном семейном кругу. Педагоги и воспитанники подготовили целую программу: одни пели песни и читали стихи, другие — показывали спектакль.

В приветственной речи Вера Беллер, директор приюта «Аистенок», отметила, что за прошедшие годы в приюте сформировался высокопрофессиональный коллектив, любящий свое дело и отдающий частицу сердца воспитанникам:

— Дети считают социальный приют своим родным домом, хотя он  является для них временным прибежищем, — сказала она.

Череду поздравлений продолжили гости — Александр  Рубцов, заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам, Александр Кузин, заместитель начальника отдела по организационной работе, контролю и делопроизводству администрации города Тайшета, Елена Ротарь, начальник Управления Министерства социального развития опеки и попечительства по Тайшетскому району. Со словами поздравления  выступили коллеги из приюта «Родничок», социального реабилитационного комплекса. Все они желали одного, чтобы подобные социальные учреждения когда-нибудь утратили свою потребность в существовании, коллективу — терпения, ребятам — успехов и удачи.

В этот день звонко и радостно звенели детские голоса,  сияли их радостные личики. Пусть в их жизни будет всё хорошо!!!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры