издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктория

  • Автор: Светлана ДРАНИШНИКОВА, председатель совета ветеранов работников образования

Она родилась в Тайшете 9 мая 1945 года, в день Победы над фашистской Германией. Да, это так. Отец Даниленко Иван Ильич был кадровым военным. Люди радовались долгожданной победе, пели и плясали, и мир услыхал первый крик новорожденной девочки, которую нарекли Викой.

И пошла Виктория по жизни твёрдо, уверенно и гордо. Окончила среднюю школу №1 (позднее 85), поступила и окончила Хабаровский пединститут, факультет русского языка  и литературы, и стала работать учителем в школе. Педагогический стаж её – тридцать восемь лет. Из них последние 23 года работала в школе № 85, из которой когда-то ушла выпускницей. Многим своим воспитанникам Виктория Ивановна привила любовь к литературе. Выпускники до сих пор помнят её интересные уроки, классные часы. Тихий, уверенный голос уводил в царство книг, знакомил с Татьяной Лариной, Андреем Болконским, творчеством Льва Толстого, Сергея Есенина. Многим воспитанникам она дала путёвку в жизнь. Сколько же их прошло через её добрые руки за 38 лет? Она помнит их всех. Помнит по-доброму, как мать, прощающая, любящая.

Гляжу на эту красивую, стройную женщину с яркими, молодыми глазами, притягательной улыбкой. Да разве можно сказать, что она пенсионерка? В жизни всегда весёлая, энергичная, подарила миру трёх умных дочерей. Всегда подтянутая, собранная, она дарит людям радость. Нет, не зря её назвали Викторией!  Хочется пожелать ей и всем, рождённым в мае 1945 года,

Пока живём на белом свете, 
Нам надо жить и не тужить!
Минуты, месяцы и годы,
Пусть Бог побольше их пошлёт.
И, невзирая на невзгоды,
Ты твёрдо двигайся вперёд!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры