издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилей аграрного банка

  • Автор: Татьяна СОЛОМИНА

Главному аграрному банку страны исполняется 10 лет. Россельхозбанк (банк со 100-процентным государственным капиталом) входит в четвёрку крупнейших банков страны и занимает второе место по размеру филиальной сети. В состав региональной сети Россельхозбанка входят 78 филиалов, 1520 отделений и три зарубежных представительства.

Больше половины животноводческих ферм в Иркутской области построено и реконструировано с использованием кредитов регионального филиала Россельхозбанка. Общая сумма кредитов, которые банк выдал на инвестиционные проекты, составила более 2 млрд. рублей, в том числе 797 млн. рублей банк направил сельскохозяйственным организациям по кредитам на покупку 400 единиц сельхозтехники. Об итогах работы регионального филиала Россельхозбанка в Иркутской области за пять лет на пресс-конференции рассказал директор филиала Андрей Салмин.

Клиентами банка являются более 65% товаропроизводителей области, включённых в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей региона и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Объём инвестиций банка в развитие сельского хозяйства области за время работы в регионе сопоставим с объёмом финансирования отрасли из областного бюджета за последние три года.

Активными заёмщиками банка являются руководители крестьянско-фермерских хозяйств. Они взяли кредитов на сумму более 400 млн. рублей, из них свыше 336 млн. рублей пошли на реализацию инвестиционных проектов. Свыше 13 тысяч кредитов на разные нужды оформили сельские жители, общая сумма по ним составила около 2,3 млрд. рублей.

Особенность Россельхозбанка и его главное отличие от других финансовых структур – ориентир на сельских жителей. Банк выдаёт кредиты на развитие сельскохозяйственного производства – строительство ферм, приобретение техники и инвентаря, закупку скота и кормов.  

Вместе с тем деятельность банка не ограничивается только сельскохозяйственным направлением. Всем жителям области банк оказывает стандартный набор услуг: потребительское кредитование, авто- и ипотечное кредитование. Для того чтобы и горожане смогли стать клиентами регионального филиала, в сентябре прошлого года дополнительный офис банка открылся в центре Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры