издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Их осталось только двое

  • Автор: Н.И. ГОЛОВИНА, член совета ветеранов 114-й Свирской Краснознамённой стрелковой дивизии

Недавно в летописи 114-й Свирской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая была сформирована в июле 1939 года в нашей области, появилась ещё одна страница. 7 мая, в канун празднования 65-летия Победы, в Иркутске, на мемориальном комплексе «Вечный огонь славы», была заложена капсула с землёй с братских захоронений воинов этой дивизии, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на ленинградской земле, в Карелии, Заполярье и Норвегии.

К этому знаменательному событию совет ветеранов дивизии, который в этом году отмечает своё 35-летие на иркутской земле, шёл немало лет. Теперь уже трудно восстановить цепь событий. Но долгое время складывалось так, что капсула с землёй с могил наших земляков, привезённой членами делегаций иркутян и студенческого отряда «Поиск» торгово-экономического колледжа, из года в год оставалась на хранении в музее гарнизонного Дома офицеров. 

Уходили из жизни ветераны дивизии… Когда в Иркутске начинал работу совет ветеранской организации 114-й, в области насчитывалось около пятисот её однополчан. Сейчас в областном центре остались только двое: миномётчик 763-го стрелкового полка Павел Матвеевич Новопашин, который по состоянию здоровья уже не выходит из дома, и командир противотанкового орудия 536-го стрелкового полка Константин Николаевич Рукосуев. Ему 97 лет.

И вот свершилось – отданы последние воинские почести тем, кто ценой своей жизни защитил в далёких краях северной Европы свою родную сибирскую землю. В 1941 году 114-я дивизия приняла первое боевое крещение в боях за оборону Ленинграда. В её рядах тогда насчитывалось 16 тысяч наших земляков. Более 15 тысяч из них не вернулись домой. Вечная им память! Спасибо им за то, что мы живём!

В канун 65-летия Победы первыми склонили головы у места захоронения капсулы с землёй с братских могил воинов 114-й дивизии участники митинга – ветераны войны, представители областного комиссариата и совета ветеранов войны, родственники погибших и ушедших из жизни ветеранов дивизии, кадеты из школы № 10 Правобережного округа, студенты торгово-экономического колледжа. И просто жители нашего города. Было много детей и цветов. Ярко светило солнце.

Вот так и на иркутской земле была увековечена память о героических делах одной из знаменитых сибирских дивизий. А жизнь продолжается. Из всего прежнего состава совета ветеранов дивизии нас осталось трое – Николай Константинович Рукосуев, Татьяна Яковлевна Балясова, которая сейчас живёт в Тихвине, и я. С помощью родственников ветеранов дивизии мы ведём активный поиск ещё не известных захоронений наших земляков. Эта работа – наш святой долг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры