издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О чём молчат архивы

  • Автор: Н.С. ПОНОМАРЁВА, заведующая архивом службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области

В годы Великой Отечественной войны нескончаемым потоком на запад шли эшелоны, перевозившие сибирские дивизии к местам сражений. А навстречу им в глубокий тыл, в эвакогоспитали Иркутска и других городов области, поезда везли раненых фронтовиков.

За годы войны в Приангарье на излечение поступило более 100 тысяч раненых. Благодаря самоотверженным усилиям наших медиков подавляющее большинство из них вернулись к трудовой деятельности. Но спасти удалось не всех – более тысячи советских воинов были похоронены на кладбищах в Иркутске, Зиме, Нижнеудинске, Тулуне, Свирске, Черемхове, Усолье-Сибирском, Слюдянке.

Всё это время многое делалось для увековечения памяти умерших от ран, увечий и болезней в госпиталях области. В Иркутске в 1977 году был открыт мемориал умершим воинам на Амурском кладбище, в 2008-м – на Свердловском, в Слюдянке был открыт мемориал в 1989 году, в Нижнеудинске – в 2008-м. Но активная работа по уточнению и выявлению персональных данных воинов, захороненных на нашей земле, продолжается и сейчас. Она осложняется тем, что за прошедшие годы оказались утерянными некоторые документы военного времени и до сих пор остаются неизвестными не только имена умерших воинов, но подчас и места их захоронений на городских кладбищах. 

Вот где большой фронт работ для школьных поисковых отрядов, успешно занимающихся краеведением по военной тематике. Думается, под руководством педагогов, руководителей этих отрядов им вполне по силам провести первоначальный архивный поиск фамилий похороненных воинов, установить места их погребений. 

Хорошо, если бы к этой работе подключились и областные молодёжные поисковые отряды – у них уже есть многолетний опыт поиска захоронений воинов Великой Отечественной войны на местах сражений. Уверена, совместная работа по увековечению памяти тех, кто остался лежать в сибирской земле, принесёт положительные результаты. И в наших городах появятся новые мемориалы и памятные знаки от благодарного молодого поколения. 

Важность этой патриотической работы трудно переоценить. Почти каждая советская семья потеряла в годы войны кого-то из родных и близких. Многие из них похоронены далеко от родных мест, там, где шли сражения Великой Отечественной войны. И до сих пор постаревшие дети и выросшие внуки разыскивают места упокоения отцов и дедов, не вернувшихся с войны. Кто-то из них остался лежать и в нашей, иркутской земле… 

От редакции: 27 мая 2010 года в Слюдянке в библиотеке семейного чтения состоялась презентация книги Н.С. Пономарёвой «Военно-мемориальные некрополи Слюдянки, 1941–1948 годы», выпущенной при содействии городской администрации. В ней помещены данные о 63 воинах, умерших в местных эвакогоспиталях. Сегодня эти данные можно найти в Интернете на сайте «Прибайкал.ру». Наталья Сергеевна подготовила и уже сдала в печать ещё одну книгу – «Иркутские военно-мемориальные некрополи Великой Отечественной войны, 1941–1945 годы». В ней приведены персональные данные 1117 советских воинов, похороненных в Иркутске. Выход издания, совместно с Иркутским городским советом ветеранов, запланирован на начало сентября – к очередной годовщине окончания второй мировой войны. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры