издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В неоплатном долгу

Сегодня 22 июня. Сегодня День памяти и скорби. С начала Великой Отечественной войны прошло уже 69 лет. Но все эти годы в этот скорбный день время как будто поворачивается вспять, возвращая память в то солнечное утро, которое раскололо нашу историю, судьбы миллионов наших соотечественников на «до» и «после», все их планы и мечты – на жизнь и смерть.

Эта печальная дата  напоминает ныне живущим обо всех погибших в годы войны. По данным статистических исследований, опубликованных в сборнике  «Россия и СССР в войнах ХХ века», общие людские потери СССР в годы Великой Отечественной войны составили 26600000 человек. Из них: погибли на полях сражений 8668400 военнослужащих списочного состава армии,    на оккупированных территориях фашистами было истреблено более 7,4 миллиона мирных жителей, более 2,2 миллиона человек  погибли  в неволе,  более 5 миллионов   пропали без вести или оказались в плену.

Только из Иркутской области ушли на фронт 210 тысяч наших земляков. Из них более 110 тысяч   погибли, защищая Родину, и более 21 тысячи умерли от ран.

Сегодня, в День памяти и скорби,  у памятников и обелисков в минуты молчания  мы склоняем головы  с сознанием  неоплатного долга  перед всеми погибшими героями войны. Вечная им память!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры