издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилей мемориала

  • Автор: Г.М. ТРИШИНА, главный библиограф межпоселенческой библиотеки Усть-Кута

Сегодня жители Усть-Кута придут с цветами и свечами не только к памятникам, поставленным землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, но и к мемориалу «Памяти тружеников тыла».

Он был открыт 22 июня 2006 года по инициативе краеведов школы № 9, в канун 65-й годовщины Победы ставшей победительницей городского конкурса музеев боевой славы. Юные краеведы вместе со своим руководителем С.К. Пшенниковой много лет работали в архивах, собирали воспоминания ветеранов тыла, устанавливали имена и фамилии умерших в годы войны жителей Усть-Кута. Сегодня на мемориал занесено более четырёхсот фамилий тружеников тыла, в годы войны живших в посёлках Усть-Кут и Осетрово, которые были объединены только в 1954 году (так появился город Усть-Кут).

В создании памятника активно помогали районный совет ветеранов и предприятия города. Сохранились документы, свидетельствующие о том, что в годы войны жители посёлков и района своевременно выполняли все задания по сдаче зерна, мяса, масла, овощей. Работники пристаней Осетрово и Лензолото перевыполняли планы по отправке грузов на Север. А коллектив Осетровской судоверфи получил личную благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за добросовестный труд и сбор средств в фонд Красной Армии. На строительство танковых колонн «Иркутский колхозник» и «Иркутский комсомолец» было собрано 1,5 миллиона рублей деньгами из личных сбережений и облигациями государственных займов. 

Памятник труженикам тыла, который отмечает сегодня свой небольшой юбилей, стал неотъемлемой частью общественной и исторической жизни города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры