издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экспедиция «голубых беретов»

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На этой неделе в Иркутск прибыли участники международного трансконтинентального автопробега, посвящённого 80-летию Воздушно-десантных войск России. Путь экспедиции пролегает через Германию, Белоруссию и Россию.

Идея отметить юбилейную дату ВДВ таким необычным способом возникла на одном из интернет-форумов, где общаются люди, служившие в десантных подразделениях. Они решили, что нужно возрождать интерес молодёжи к армии. Именно с этой целью российские десантники отправились в долгий путь.

Среди участников международного автопробега – представители Международного союза десантников, Воздушно-десантных войск Российской Федерации и члены Союза десантников России. Те, кто служил в элитных войсках, знают, что ВДВ – это братство.

– Несмотря на то, что мы живём далеко друг от друга, братство десантников километрами не измерить, – говорит один из участников автопробега Александр Любимов, сейчас проживающий в Германии. – Мы хотим показать подрастающему поколению, что служить в Воздушно-десантных войсках очень почётно.

Знаменем автопробега стал флаг, который перенесли через Альпы участники германского молодёжно-патриотического клуба «ИРБИС». Эти ребята решили внести свой вклад в организацию мероприятия и в течение девяти дней прошли с флагом десантников по «суворовским местам». С этого и начался путь международного автопробега. 

В дороге десантники находятся уже почти месяц: 8 июня автопробег стартовал из Страсбурга (Германия). Потом были Литва, Латвия, Польша, Эстония и Белоруссия. Однако это малая часть того пути, который придётся преодолеть. В планах участников – посетить более 40 городов, пройдя по разным странам около 26 тысяч километров.

На каждой остановке представители «элитных войск» общаются с ветеранами ВДВ и местными жителями, проезжают с экскурсией по городу, посещают воинские части. В Иркутске участники автопробега возложили венок к мемориалу «Вечный огонь славы».

1 июля у десантников был запланирован выходной. В этот день участникам автопробега устроили поездку в посёлок Листвянка.

– В Иркутской области нам больше всего хотелось посмотреть Байкал, – признаётся десантник из Калининграда Павел Козлов. Он, его жена и четырёхлетняя дочка, которых Павел взял вместе с собой в это нелёгкое путешествие, были очень рады, что им представилась возможность побывать на берегу уникального озера. 

В каждой области к постоянным участникам автопробега присоединяются «временные» – это десантники, которые встречают товарищей по службе на границе своего региона и провожают до соседнего. Иркутские соратники «голубых беретов» будут сопровождать автоколонну ВДВ до Улан-Удэ. 

Далее автопробег возьмёт курс на Владивосток: остановки запланированы в Чите, Могоче, Магдагачи, Белогорске и Хабаровске, а после Приморья они отправятся в обратную дорогу. 1 августа десантники прибудут в Воронеж, где состоится открытие памятника «Воронеж – Родина ВДВ» на месте приземления первого воздушного десанта. Закончится автопутешествие десантников 2 августа. День 80-летия Воздушно-десантных войск России они встретят в Москве на Красной площади.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры