издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В добрый путь, Зоя Фёдоровна!

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Явка, как говорится, что надо! И факт этот стал первой и очень значимой положительной оценкой работы президиума и, конечно же, председателя совета ветеранов Зои Фёдоровны Бушуевой. И по тому, как она весело улыбалась и благодарила своих коллег, открывая конференцию, было видно, как много значат для неё их активная поддержка и доверие. В ветеранской среде Ангарска и района она человек «свой» уже более десяти лет. Сначала была секретарём в совете ветеранов, потом – заместителем председателя. А пять лет назад, на VI отчётно-выборной конференции, была избрана председателем.

Как показало время и результаты работы совета ветеранов, выбор этот, как говорится, попал «в десятку». А вся трудовая биография Зои Фёдоровны в Ангарске складывалась так, как будто готовилась она именно к этой важной и ответственной в общественном и социальном смысле деятельности. С 1964 года она – на разных должностях в районных и городском исполкомах Советов народных депутатов. И сама не один срок была депутатом. В годы перестройки, как записано в трудовой книжке, – «специалист первой категории архива по личному составу ликвидированных предприятий». Нетрудно представить, сколько судеб лишившихся работы ангарчан, в том числе и пенсионеров, прошло в то время перед ней. Довелось Зое Фёдоровне решать ветеранские проблемы и в качестве председателя городского и члена областного женсоветов.

А последние годы, кроме председательских обязанностей в совете ветеранов, она немалую нагрузку несёт ещё и как член президиума областного совета ветеранов, член районной общественной палаты и комиссии по наградам. Вот потому-то в разных административных органах и ведомствах, на предприятиях и в учебных заведениях частенько можно услышать: «Бушуеву у нас знают все, и она всех знает». Когда же Зою Фёдоровну спрашивают, как ей так быстро удаётся решать многие неотложные вопросы, она только усмехается: «Просто у меня со всеми хорошие отношения». На самом же деле это её трудовая биография и авторитет работают сегодня на пользу ветеранской организации. В большой степени её заслуга и в том, что в последние годы совет ветеранов в Ангарске и районе стал настолько значимой общественной силой, что без его участия не решаются многие важные и для всех жителей вопросы. Такие, как объединение города и района, размеры тарифов ЖКХ, работа пассажирского транспорта, проведение таких масштабных мероприятий, как 65-летие Победы, 60-летие города.

Через два года ангарчане будут отмечать 25-летие своей ветеранской организации. Она входит в число самых больших в области: 18 крупных ветеранских объединений на предприятиях и по профессиональному принципу, 116 первичек, в том числе 22 по месту жительства, объединяют более 23 тысяч пенсионеров, в том числе 742 участника Великой Отечественной войны. За отчётный период среди городских и районных ветеранских организаций области за ангарчанами прочно закрепилось и звание правофланговой.

Достаточно назвать только несколько позиций, по которым за последние пять лет при непосредственном участии и контроле советов ветеранов произошли существенные изменения в реализации социально-экономических и личных прав людей старшего поколения. К примеру, в медицинском обслуживании ветеранов появились новые формы работы: осмотры пациентов на дому, выездные бригады медиков в сельские поселения, доставка медикаментов на дом, «Ярмарки здоровья», где бесплатно и без особых хлопот можно пройти первичное обследование и получить рекомендации врачей. На сегодня снята острота вопроса по обеспечению ветеранов льготными лекарствами, а медицинские учреждения города приступили к обслуживанию ветеранов труда по стандарту, разработанному в преддверии 65-летия Победы для ветеранов войны.

Стало уже привычной нормой льготное обслуживание ветеранов и пенсионеров пассажирским транспортом в поездках по городу и в садоводства. За отчётный период за счёт бюджета и силами управляющих компаний отремонтировано 259 квартир, на что потрачено около трёх миллионов рублей. В городе работает социальная программа, в которую включились более 140 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Особенно хорошо поддерживают ветеранские организации руководители градообразующих предприятий, выделяя на их нужды ежегодно десятки миллионов рублей. В прошлом году, например, нефтехимическая компания на материальную поддержку 7350 своих ветеранов потратила 35 миллионов рублей. А городская Дума в этом году выделила дополнительно два миллиона рублей на установку в квартирах ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников и узников приборов учёта горячей и холодной воды.

И в отчётном докладе, и в выступлениях делегатов было приведено немало примеров делового взаимодействия и поддержки со стороны администраций города и района, ведомств и учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры, образования. И вообще, как говорили выступающие, ветеранским организациям работать стало намного легче после того, как им на помощь пришла целевая программа поддержки ветеранов и ветеранского движения. Начиная с 2008 года по ней из бюджета города выделено более семи миллионов рублей. Эти деньги идут и на оздоровление ветеранов, и на материальную помощь, и на поздравление юбиляров. Да мало ли какие ещё житейские нужды возникают каждый день! Теперь ветеранским организациям не нужно ходить с протянутой рукой при проведении праздничных и юбилейных мероприятий, смотров-конкурсов первичных организаций и школьных музеев и всей культурно-массовой и военно-патриотической работы.

На конференции было приведено немало фактов по-хозяйски рачительного использования материальных средств и оперативной, деловой работы совета и его президиума за прошедшие пять лет. В итоге отчётная конференция одобрила их деятельность, поставив оценку «хорошо». Делегаты единогласно избрали Зою Фёдоровну Бушуеву председателем совета ветеранов на новый срок. В добрый путь, Зоя Фёдоровна!

Решение актива ангарской организации поддержал в своём заключительном выступлении председатель областного совета ветеранов В.В. Игнатов. Бурными аплодисментами встретили участники конференции его сообщение о награждении их организации и её председателя Почётными грамотами областного Законодательного Собрания. За большой вклад в успехи ветеранской организации он вручил З.Ф. Бушуевой и В.И. Подомарчук Почётные грамоты Всероссийского совета ветеранов, Е.И. Бахаевой и Л.С. Серебряковой – знаки «Почётный ветеран Российской Федерации», Л.И. Хитровой – диплом форума «Общественное признание».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры