издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ради общего дела

  • Автор: В.Н. ПЕТУХОВ, председатель районного совета ветеранов, Почётный гражданин Качугского района

Наши деловые контакты с ветеранской организацией Ангарска начались ещё в прошлом году. Поездка группы ветеранов-качугцев на экскурсию в Музей Победы, о котором слава идёт далеко за пределами области, закончилась визитом в городской совет ветеранов, где состоялся многоплановый обмен опытом работы. В итоге договорились о продолжении делового диалога у нас, на качугской земле.

И вот недавно в рамках мероприятий, посвящённых 65-летию Победы, в Качуге побывала делегация ангарчан. В её составе были члены президиума совета ветеранов, председатели комиссий, ветераны войны. На деловой встрече в администрации мэр района П.И. Козлов познакомил ангарчан с экономической и социальной ситуацией в нашем регионе, подробно остановился на мерах поддержки ветеранского движения в Приленье со стороны местных властей, руководителей предприятий и предпринимателей. 

А далее экскурсию по району вела первый заместитель мэра Н.Д. Вышегорцева. Гости знакомились с историей первых казацких поселений на берегах Лены, с памятниками архитектуры, социальными объектами. Посещение обелиска Славы и аллеи портретов Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда стало хорошей иллюстрацией к работе ветеранских организаций по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. 

Разговор этот продолжился в библиотеке-музее имени Героя Советского Союза К.Г. Черепанова в селе Бутаково, старинную летопись которого восстановила и продолжает вести библиотекарь Г.П. Манцурова. Потом были посещение этнографического музея в селе Анга, встречи с руководителями сельских администраций и ветеранами. Закончилась экскурсия в Качугском Доме культуры на концерте хорошо известного в нашем районе и очень понравившегося гостям ветеранского ансамбля «Сударушки».

Подводя итоги встречи, председатель Ангарского совета ветеранов З.Ф. Бушуева сказала: «Мы многому научились у вас, дорогие коллеги, многое возьмём на вооружение в нашей работе. Считаю, нужно продолжить такие встречи. Они нужны не забавы ради, а для главного общего дела – заботы о наших ветеранах».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры