издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Растим патриотов России»

  • Автор: Маргарита БОРОДИНА, методист областного центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Так назывались ежегодные смотры-конкурсы, объявленные Российским комитетом ветеранов войны и военной службы в преддверии 65-летнего юбилея Победы. Они проходили в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 годы». В названии этих акций выражена гражданская, нравственно-духовная направленность совместной многоплановой работы учебных заведений и ветеранских организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторического наследия наших дедов и отцов.

Сегодня уже подведены итоги целой серии предъюбилейных конкурсов и мероприятий, прошедших под патронатом министерства образования, министерства культуры и архивов, министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркут-ской области и областного совета ветеранов. Итоги, с удовлетворением можно сказать, впечатляющие. Достаточно познакомиться с работой в этом направлении школьных учреждений области. 

По данным отделов образования, в школах Иркутской области действует более 350 музеев и других формирований музейного типа (уголки, выставки), более двухсот имеют разделы, посвящённые Великой Отечественной войне. Большинство из них не просто соответствуют регламентным требованиям: отличное оформление, наличие подлинных экспонатов военных лет, организация научной и поисковой работы. За годы подготовки к юбилею Победы при активной поддержке советов ветеранов и участников войны и постоянной помощи комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи областного совета они превратились в центры воспитательной работы, формирования гражданского самосознания подрастающего поколения. 

Особо можно отметить работу в этом направлении в Усть-Куте, Братске, Ангарске, Черемхове, Киренском, Тулун-ском, Аларском, Катангском районах. В этих регионах учебные заведения совместно с ветеранскими организациями, участниками Великой Отечественной войны и ветеранами военной службы и боевых действий приняли самое активное участие в конкурсах акции «Растим патриотов России». 

Победителями городских и районных смотров, завершающим аккордом которых была областная научно-практическая конференция «Никто не забыт, ничто не забыто», стали 73 школьных музея из 26 городов и районов области. С особенным удовлетворением было встречено сообщение из Москвы о том, что историко-краеведческий музей средней школы № 6 г. Усолья-Сибир-ского и музей «Молодая гвардия» средней школы № 1 г. Слюдянки, их руководители и руководители учебных заведений награждены Почётными грамотами Совета Всероссийской организации ветеранов, а музей имени В.Н. Мокровицкого Дворца творчества детей и молодёжи «Гармония» г. Братска занесён в Книгу Почёта этой организации.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры