издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Говори этой жизни «Да!»

  • Автор: Л.Г. ТИХОНОВА, староста фитнес-клуба «Первый шаг», Усть-Илимск

Так назывался творческий марафон самодеятельных коллективов, который недавно прошёл в городе Омске. В нём принимали участие фитнес-клуб «Первый шаг» и школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь» из Усть-Илимска. Оба коллектива хорошо известны и популярны в родном городе, много выступают на разных праздничных мероприятиях, участвуют в фестивалях «Не стареют душой ветераны», «Женщина, меняющая мир». И вдруг – гастроли в другую область!

Помогло давнее знакомство руководителя фитнес-клуба и школы долголетия Светланы Дмитриевны Сабецкой с омичами, тоже занимающимися ветеранской художественной самодеятельностью. У них основное направление работы – хоровое пение, а у нас, можно сказать, весь город танцует. Омский департамент культуры горячо поддержал нашу идею совместного концертного марафона. Вот так устьилимцы и оказались гостями сибирского города Омска и привезли с гастролей Почётные грамоты, подарки, добрые воспоминания о встречах с новыми друзьями, об интересных экскурсиях. И прежде всего – о горячем приёме наших концертных выступлений. «На протяжении всех творческих встреч оба коллектива представляли единую команду, сумевшую завоевать любовь и симпатии омичей, присутствовавших на празднике», – написала в благодарственном письме П. Гайдукова, директор омского центра досуга «Современник», где проходил марафон.

Наши танцевальные коллективы совсем ещё молодые, средний возраст их участников –  59 лет. Фитнес-клуб совета ветеранов Усть-Илимского ЛПК «Первый шаг» работает при Доме культуры «Дружба», а школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь» – при Доме культуры имени И.И. Наймушина. Главная их задача не просто освоение танцевальной аэробики и разного рода танцев, но и создание творческой атмосферы в коллективах, нового, положительного восприятия жизни пожилыми людьми. Ещё одна очень важная задача – физическое оздоровление. Ведь движение – это здоровье. 

То, что это удалось на все сто и нашему руководителю Светлане Дмитриевне, и всем работникам Домов культуры, которые уделяют нам немало внимания, подтверждается тем, как ветераны легко перенесли гастрольную поездку. А всё потому, что в занятиях танцами они нашли свой секрет долголетия: «Для счастья возраст не помеха, когда с тобой твоя мечта, и жажда творчества, успеха, и смелых мыслей высота».

На творческом марафоне оба коллектива работали в едином строю. Мы показали омичам 13 разных танцев: вальс, кадриль, танго, хоровод, народную пляску и другие. И всё на едином дыхании, на творческом подъёме. Так что при расставании омичи обещали тоже заняться организацией танцевальных фитнес-клубов для ветеранов. И можно не сомневаться, что наша встреча не будет последней. Теперь у нас есть друзья и в далёком Омске. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры