издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ветеран имеет право

Жалобы пожилых людей не остаются без ответа

  • Автор: М.Ф. НИЧУНОВА, председатель комиссии по работе с устными и письменными обращениями Братского городского совета ветеранов

Комиссия по работе с устными и письменными обращениями в нашем городском совете появилась несколько лет назад. Выделить это направление работы в отдельный блок заставили сами обстоятельства жизни ветеранов и пенсионеров. Вряд ли кого-то нужно убеждать, что их социальное и экономическое положение, жилищно-бытовые условия, медицинское, торговое, культурное обслуживание и лекарственное обеспечение, особенно в связи с экономическим кризисом, не только не улучшаются, но требуют всё большего внимания со стороны ветеранских организаций.

В подтверждение этого достаточно проанализировать содержание и количество обращений в наш совет ветеранов. В сумме своей они представляют объективную картину уровня жизни пожилых людей Братска, которые построили наш замечательный город, знаменитую на весь мир гидростанцию, комбинаты, заводы, институты, школы, а в старости вынуждены подчас через советы ветеранов отстаивать свои законные права.

За последние пять лет в совет поступило более пяти тысяч письменных и устных обращений. Более половины из них – это просьбы об оказании материальной помощи на лечение, операции, протезирование зубов, приобретение инвалидных колясок, слуховых аппаратов. До сих пор после выхода печально знаменитого закона № 122 к нам обращаются ветераны, сетуя на неудовлетворительное лекарственное обеспечение. 

На втором месте по количеству – просьбы об оказании помощи в связи с ремонтом жилья, сантехнической и бытовой техники, заменой электрических плит. Много просьб об улучшении жилищных условий. А в связи с повышением тарифов участились обращения за помощью по оплате жилья и коммунальных услуг, о компенсации расходов на ремонт мест общего пользования. Это, пожалуй, самые затратные проблемы. Но городской совет ветеранов не уходит от их решения, помогая и ветеранам Великой Отечественной войны, и солдатским вдовам, и ветеранам труда, и простым пенсионерам. На городской отчётно-выборной конференции прозвучали такие данные: за последние пять лет были удовлетворены 166 заявлений на ремонт квартир и частных домов, в 112 квартирах были заменены электрические плиты. На эти работы было потрачено около четырёх миллионов рублей. Все эти вопросы, как и прочие, связанные с материальными затратами, мы решаем только по согласованию с советами ветеранов первичных и окружных ветеранских организаций. 

Много жалоб поступает на качество бытовых услуг, на работу правоохранительных органов в связи с квартирными и дачными кражами, вандализмом на кладбищах. И совет ветеранов оказывает помощь не только на захоронение умерших, но и на благо-устройство могил и памятников. Всего на это было направлено более 400 тысяч рублей.

В общем, в часы приёма посетителей в городском совете ветеранов и советах ветеранов окружных и первичных организаций при знакомстве с жалобами и письмами пожилых братчан можно изучить весь спектр житейских проблем, с которыми они сталкиваются повседневно. И вся социальная и материальная помощь ветеранам осуществляется за счёт средств целевой муниципальной программы «Поддержка ветеранов и ветеранского движения» и Братского отделения Российского благотворительного фонда, а также взносов спонсоров, в первую очередь Братского лесопромышленного комплекса и Братского алюминиевого завода. 

Наша комиссия провела анализ своей работы за пять лет. Более 70 процентов поставленных перед советом вопросов были решены положительно. Менее десяти процентов просьб направлены в соответствующие административные и социальные органы. Менее чем в двадцати процентах случаев заявителям было отказано или из-за невозможности решить их проблему силами общественной организации, или из-за необоснованности их требований. Около 150 обращений на данное время находятся на контроле. А сроки решения вопросов у нас минимальные – 17 дней. 

Тематика обращений ветеранов обязательно учитывается при формировании плана работы городского совета и его комиссий, президиумов и пленумов. Вот только один пример. В феврале 2007 года в связи с большим количеством обращений ветеранов на расширенном заседании президиума шёл разговор о состоянии и мерах улучшения медицинского обслуживания, льготного лекарственного обеспечения ветеранов и инвалидов и выделении санаторно-курортных путёвок. В обсуждении этих проблем приняли участие руководители департамента здравоохранения, лечебных учреждений и аптек, социального и медицинского фондов, председатели первичных организаций. С тех пор положение дел значительно изменилось.

В помощь работе нашей комиссии с 2006 года в совете ветеранов еженедельно проводятся бесплатные приёмы юристов по правовым вопросам. Юридическую помощь за это время получили более двух тысяч человек. В ближайшее время бесплатные юридические консультации начнут работать в ветеранских центрах Падунского и Правобережного округов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры