издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дружба крепка, как морской узел

  • Автор: А.М. ВОЛКОВ, председатель клуба моряков ВМФ «Румб»

В канун Нового года из Владивостока вернулась делегация ветеранов-моряков, членов клуба «Румб». Они были с визитом на подшефном корабле «Усть-Илим». Это был уже не первый обмен визитами устьилимцев с моряками-тихоокеанцами. В этот раз делегация в составе старшего лейтенанта в отставке подводника В.В. Кормилицына и старшего матроса в отставке надводника В.Я. Токарева проделала длинный путь к океану и обратно на поезде, как в те далёкие 60-е годы, когда они сами отправлялись на службу на флот.

Во Владивостоке гостей поселили на корабле, чтобы за три дня пребывания на Тихом океане они могли погрузиться в атмосферу современной морской службы, вспомнить свои молодые годы во флоте. В первый день визита состоялась встреча с командованием 165-й бригады надводных кораблей охраны водного района Владивостока. Разговор шёл о дальнейшем развитии шефских связей, совместной работе с клубом «Румб» по подготовке молодёжи к службе на флоте, совместном участии во всероссийском конкурсе «Патриот России». А вечером на родном теперь для устьилимцев корабле состоялась встреча с моряками, призванными из нашего города. Им были переданы родительские подарки и наказы ветеранов клуба «Румб» служить как положено настоящему моряку, прославляя наш знаменитый город и корабль его имени.

Особенно членам делегации запомнился волнующий момент, когда они в строю молодых моряков присутствовали на торжественном подъёме флага корабля. На память о своём пребывании наши посланцы подарили экипажу корабля книги, изданные в Усть-Илимске, и  сувениры, изготовленные учениками школы народных ремёсел. В музее Тихоокеанского флота они познакомились с историческими материалами, рассказывающими о развитии шефских связей частей и кораблей морского флота, обсудили с сотрудниками музея план экспозиции, посвящённой дружбе клуба «Румб» с экипажем «Усть-Илимска», участвовали в заседании совета ветеранов Тихоокеанского флота. Командование 165-й бригады, дивизиона малых противолодочных кораблей и корабля «Усть-Илимск» пригласило членов клуба «Румб» на празднование в нынешнем году Дня Военно-Морского Флота. 

Совет клуба «Румб» уже начал подготовку к этой поездке. Новая делегация повезёт морякам нашего подшефного корабля спортивную форму для команды по мини-футболу. Моряки-ветераны планируют совершить автопробег на своих машинах по маршруту  Усть-Илимск – Владивосток.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры