издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полвека под защитой

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

23 марта исполняется 50 лет Иркутской областной организации общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз». Сегодня это одна из самых многочисленных общественных организаций в области, защищающая трудовые права и социально-экономические интересы более 25 тысяч работников электроэнергетической отрасли региона.

Становление Иркутского электропрофсоюза, занимающего ведущее место среди отраслевых территориальных организаций Всероссийского электропрофсоюза и профсоюзов Приангарья, неразрывно связано с освоением Сибирского края, его природных ресурсов и развитием  электроэнергетического комплекса, на базе которого возведены мощные объекты цветной металлургии, нефтехимии, лесопереработки. На месте вековой тайги созданы уникальные производственные мощности, появились молодые современные города и посёлки, дороги, линии электропередачи – всё это вехи трудовой деятельности иркутских энергетиков. 

Решением ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности 3 августа 1960 года (протокол № 9) был учреждён Иркутский областной комитет профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности. Это решение было продиктовано стремительным развитием электроэнергетики и электротехники Иркутской области, созданием Ангар-ского каскада ГЭС. Учредительная конференция Иркутского областного комитета профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности состоялась 23 марта 1961 года. На ней были избраны областной комитет профсоюза и ревизионная комиссия. Прошедший в тот же день первый пленум обкома профсоюза избрал председателем обкома Петра Васильевича Бусурманова, технического инспектора Облсовпрофа, секретарём – Веру Егоровну Ливанову, председателя заводского комитета профсоюза Иркутской ГЭС. После этого вот уже 19 раз областной профсоюз собирался на свои отчётно-выборные конференции, подводил итоги, намечал планы на будущее.

Но само профсоюзное движение в регионе зародилось ещё раньше. Летом 1917 года, когда на Иркутской городской электрической станции, известной как ТЭЦ-2, впервые в энергетической отрасли области на коллективном собрании был избран фабрично-заводской комитет под председательством видного политического деятеля Советского государства Павла Петровича Постышева, который стал первым профсоюзным комитетом Иркутска и возглавил профсоюз металлистов области.

Иркутская областная организация общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» сегодня самая многочисленная общественная организация в области, защищающая трудовые права и социально-экономические интересы более 25 тысяч работников электроэнергетической отрасли региона. Иркутский обком профсоюза является неотъемлемой частью профсоюзного движения Российской Федерации и Иркутской области, активной членской организацией Всероссийского электропрофсоюза и Иркутского профобъединения.

Пройденный электропрофсоюзом полувековой путь стал подлинной школой поиска новых и совершенствования наиболее эффективных форм и методов работы, развития профсоюзной демократии и солидарности, борьбы за права и жизненные интересы энергетиков. В сложных условиях перехода к рыночной экономике и радикального реформирования государственных и общественных структур Иркутский электропрофсоюз доказал свою жизнеспособность. Трудящиеся, испытывая нарушение своих прав, не теряют надежду и ищут защиту у профсоюза. Конкретная помощь и поддержка тружеников, создание безопасных условий труда, забота о здоровье и отдыхе людей были и остаются приоритетными направлениями деятельности организации.

Свидетельством тому служат многочисленные награды обкома профсоюза и победы первичных профсоюзных организаций в региональных, областных и всероссийских смотрах-конкурсах на звания «Лучшая первичная профсоюзная организация» и «Лучший коллективный договор» ЦК Всероссийского электропрофсоюза, «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства» ЦК и РаЭл, «За лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области».

Высокую активность проявляют не только первичные профсоюзные организации, но и рядовые члены профсоюза и молодёжь, принявшие участие в юбилейных конкурсах к 50-летию областной профсоюзной организации. В фотоконкурсе «Профсоюз в нашей жизни» приняли участие 35 членов профсоюза из 14 первичных организаций. На конкурс «Лучший молодёжный проект ППО Иркутской областной организации общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз», также посвящённый юбилею, было представлено 19 молодёжных проектов в 10 номинациях. 

Профсоюз – это не только борьба за зарплату, рабочее место, достойные условия труда. Организация выступает за полноценное духовное развитие и готова и дальше трудиться в этом направлении. 

«Мы с благодарностью вспоминаем прошлое, серьёзно анализируем настоящее и уверенно смотрим в будущее, – говорит председатель Иркут-ской областной организации общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» Евгений Майданов. – К своему 50-летнему юбилею наша организация пришла единой сплочённой семьёй, где бок о бок за права трудящихся борются крупные и небольшие первичные профсоюзные организации, со 100-процентным членством и вновь созданные, где членов профсоюза порой пять–восемь человек из всего коллектива. Но все они сознательно избрали свой путь – сообща защищать социально-трудовые права тружеников, и в этом наша сила! Пройдёт всего шесть лет, и Иркутский электропрофсоюз будет отмечать 100-летие со дня создания профсоюза энергетиков в регионе. Надеюсь, к этому времени наш профсоюз ещё больше возмужает, окрепнет и успешно справится со стоящими перед ним задачами».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры