издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летопись одной командировки

  • Автор: Н.К. ШЕСТАКОВА, руководитель пропагандистской группы областного совета ветеранов

В области всего несколько советов ветеранов, подобных Шелеховскому, в которых в одной организации объединены ветераны города и района. К ним относятся Ангарский, Бодайбинский, Усть-Кутский советы. Работать им несравненно труднее: больше разброс социальных проблем у людей старшего поколения, больше властных структур, с которыми приходится их решать. Добавьте сюда ещё дальние маршруты. Но шелеховцы все последние годы числятся в ряде лучших советов в составе областной ветеранской организации. А опыт работы их комиссий по военно-патриотическому воспитанию, здравоохранению, жилищно-коммунальному обслуживанию ветеранов президиумом областного совета в своё время был рекомендован для распространения среди городских и районных ветеранских организаций.

Знакомство нашей комиссии с работой Шелеховского районного совета ветеранов продолжалось несколько дней. И всё это время помещение его, а это пять больших комнат в центре города, не пустовало – в них кипела, бурлила, вовлекая в разные мероприятия всё новых людей, активная жизнь. По разным дням здесь проходят заседания президиума совета, его комиссий, советов первичных организаций, ежемесячная учёба актива, занятия клубов по интересам, соревнования шахматистов-ветеранов, встречи с руководителями органов местного самоуправления района и города, «круглые столы» по разным актуальным житейским вопросам. Вот такая вполне деловая обстановка. Но здесь же можно получить бесплатную консультацию юриста, починить часы, побывать в социальной парикмахерской, отремонтировать одежду, в медпункте без всякой очереди пройти первичное обследование. Совет весь день открыт для всех – это своего рода общественная приёмная, где можно решить одним заходом целую серию вопросов и личных проблем.

Становится понятным, почему старожилы Шелехова так хорошо знают адрес своего совета ветеранов – 4-й квартал, дом 24. Но как же работается его сотрудникам в такой кутерьме? Председатель совета Константин Сергеевич Карпов только усмехается: «Всё проходит по графику, и никто никому не мешает». Сменяя друг друга с ответственным секретарём Валентиной Ильиничной Дутиной, они ведут приём посетителей и оперативно решают все текущие вопросы. Реже можно в совете встретиться с председателем комитета ветеранов войны и Вооружённых сил Евгением Леонидовичем Голосницким – его рабочий день обычно проходит в школах, в воинской части, в приёмном пункте призывников. А все остальные подразделения работают строго по графику. И, что важно, во всех делах и планах совета и его президиума просматривается хорошо продуманная система и нацеленность на конечный результат. А кажущаяся избыточной открытость и публичность в работе оказались хорошим тактическим приёмом для широкой популяризации не только работы совета, но и основных принципов ветеранского движения.

На это работают в первую очередь деловые, доверительные взаимоотношения с органами местного самоуправления района и города. Все члены совета и его президиума входят в составы их комиссий. Кроме того, К.С. Карпов – полномочный член планёрных совещаний мэра, а В.И. Дутина – член Благотворительного фонда имени Григория Шелихова. В то же время в состав совета, президиума и комиссий включены и активно работают представители органов местного самоуправления, Пенсионного фонда и разных общественных организаций. Отсюда взаимная оперативная информированность партнёров о первоочередных делах и проблемах. Этому способствуют и ежеквартальные семинары для ветеранского актива, совместные «круглые столы» и публичные дискуссии, которые в стенах городской библиотеки собирают большие аудитории. 

И как результат такого взаимодействия – очень важные в общественном и социальном плане дела. Накануне нового юбилея Победы муниципальные власти и совет ветеранов рапортуют, что полностью закрыт список на улучшение жилищных условий ветеранов войны и вдов, что только в прошлом году отремонтировано 84 вместо плановых 50 квартир участников войны и тружеников тыла, а в Баклашинском и Олхинском сельских поселениях бесплатно ведётся ремонт квартир и дворовых построек силами стоящих в районе воинских частей. В свою очередь совет ветеранов шефствует над кадетами, а ветеранский клуб моряков «Экипаж» – над станцией юных техников и творческим объединением «Радиопеленгация», что помогло им стать победителями в разных соревнованиях. Ветеранские организации активно сотрудничают с досуговым центром «Очаг», Дворцом культуры «Металлург», музеем имени Григория Шелихова, Центром творческого развития и образования. Это ещё один из секретов успеха в работе совета.

Но, пожалуй, самым ярким проявлением общего делового сотрудничества стал городской праздник труда, посвящённый 80-летию хорошо известного в Шелехове рабочего-строителя Ивана Алексеевича Ракина. В нём приняли участие учебные заведения, учреждения культуры, войсковые части, ветераны локальных боевых действий, все административные органы. С помощью городского музея и библиотеки был выпущен сборник «Из когорты почётных. Ракин Иван Алексеевич». Так родилась новая традиция в чествовании заслуженных ветеранов труда и в патриотическом воспитании молодёжи. Наверняка она станет хорошим подспорьем в подготовке к 50-летнему юбилею города алюминщиков. 

Ещё одной важной составляющей во всех делах районного совета является работа информационной группы. Ею руководит уважаемый в городе журналист, бывший редактор газеты «Шелеховский вестник» Эдуард Карлович Ластовский. Все интересные дела в самом совете, в первичных организациях (а их в районе 24, причём 17 – отраслевые) становятся предметом разговора на страницах газеты, в программах местного телевидения. Кроме того, любой посетитель офиса совета ветеранов может многое узнать о жизни ветеранской организации из материалов стендов и целой серии газет, украшающих его стены, из множества фотоальбомов. В этой поставленной на широкую ногу агитационной работе – ещё один из секретов успеха совета ветеранов.

Но главный из них, как соглашались наши собеседники из администрации района и города, социальных служб, разных предприятий, – люди, которых аккумулирует вокруг себя руководящий центр совета ветеранов. Из разговоров с членами президиума, председателями первичек, руководителями творческих и спортивных коллективов становилось ясно, что им интересно работается в таком составе, они чувствуют постоянное внимание и поддержку всех своих начинаний. Отсюда удовлетворение работой, поиск новых её форм. Согласитесь, в общественных делах это дорогого стоит. 

Потому закономерен и результат: президиум областного совета на своём заседании одобрил работу Шелеховского районного совета ветеранов по популяризации целей и задач ветеранского движения. С удовлетворением можно подвести итог: командировка удалась.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры