издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравление с днем пожилых людей

Во всём мире 1 октября отмечается очень важная дата – День пожилых людей. Это всегда особый праздник, несмотря на то что он не отмечен красным в календаре.

Дорогие сибиряки! Уважаемые ветераны!

Мы чествуем старшее поколение – людей беспримерного героизма, трудолюбия, стойкости и силы духа. Обращаюсь к вам со словами искренней благодарности и признательности за ваш самоотверженный труд на благо нашей Родины, которую вы строили, защищали и передали в наследство молодым. Низкий вам поклон за это.

Сегодня все мы, и в первую очередь органы государственной власти и местного самоуправления, немало делаем для того, чтобы окружить людей пожилого возраста вниманием и заботой. Многие из них нуждаются в медицинской, социальной, экономической поддержке. И наша задача, опираясь на федеральное и областное законодательство, областные социальные программы, сделать так, чтобы ни один ветеран войны или труда, пенсионер и пожилой человек не был забыт, не был оставлен без поддержки. 

На эти цели направлена и долгосрочная целевая программа Иркутской области «Старшее поколение» на 2011–2013 годы, разработанная правительством области. Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, избавить его от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить его потребности и интересы – вот основные вопросы, которые находят в ней отражение.

Дорогие ветераны и пенсионеры, дорогие земляки! Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью родных и близких людей. Терпения вам, благополучия и счастья. Будьте здоровы на долгие годы, наши дорогие! 

С искренним уважением В.А. РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

С праздником, дорогие ветераны!

Областной совет ветеранов поздравляет с Международным днём пожилых людей всех наших земляков старшего поколения, поколения победителей в Великой Отечественной войне, поколения созидателей, преобразователей нашего края.

В эти праздничные дни в городах и районах на многочисленных торжественных мероприятиях звучат слова благодарности и признательности дедам, отцам и матерям, создавшим все блага, которыми богата наша родная иркутская земля. Низкий вам поклон за ваши боевые и трудовые подвиги!

Огромная благодарность и тысячам ветеранов, которые, завершив свою трудовую деятельность, продолжают активно работать в общественных ветеранских организациях, воспитывая молодых патриотов, сохраняя и передавая новым поколениям боевые и трудовые традиции, занимаясь творчеством в клубах по интересам и самодеятельных коллективах, сохраняя своё здоровье в физкультурных объединениях, участвуя в спартакиадах и спортивных соревнованиях. При поддержке местных администраций, органов соцзащиты, культуры, народного образования и спорта ветеранские организации помогают поддерживать на местах, особенно в глубинке, высокий культурный уровень общественной жизни. Участвуя в проведении бессрочной Всероссийской акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и забота», они ведут большую работу по защите экономических и социальных прав людей старшего поколения. 

К сожалению, из года в год остаётся ещё немало нерешенных проблем в улучшении материального положения ветеранов и пенсионеров. Но было бы несправедливо не отметить, что областному правительству удаётся сохранять на прежнем уровне многие региональные льготы: и ежемесячные денежные доплаты, и компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, и бесплатные проезды в городском и междугороднем транспорте. В текущем году только на программу «Старшее поколение» было выделено более 24 миллионов рублей и впервые на санаторно-курортное лечение ветеранов труда – 20 миллионов рублей. В отдалённых поселениях и малых городах постоянно работают девять мобильных социальных служб, к концу года их станет уже шестнадцать.  Решён наконец-то вопрос отпуска лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты и участковые больницы, а пациентам с хроническими заболеваниями рецепты на льготные лекарства теперь выписываются сроком на 2-3 месяца.

Это далеко не все новшества в плане поддержки ветеранов и пенсионеров. Но пусть они станут ещё одним положительным дополнением к общему праздничному настроению.

Будьте здоровы на долгие годы, дорогие земляки! Пусть будут для вас радостными не только праздничные, но и будничные дни вашей жизни! Активного вам долголетия!

В.В. ИГНАТОВ, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры