издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С Днём Победы!

  • Автор: В.В. ИГНАТОВ, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов

Дорогие ветераны! Уважаемые участники войны и труженики тыла! Примите от областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов искренние и горячие поздравления с самым дорогим для каждого из нас праздником – Днём Победы!

И через 67 лет, прошедших после  знаменательного в истории нашей страны победного 9 мая 1941 года, не меркнет слава подвигов наших отцов и дедов. Слава ваших подвигов, дорогие ветераны войны! И не утихает скорбь, и не умирает память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал жизнь за наше мирное небо, за счастье жить  и созидать на просторах родной Сибири. Вечная им память!

В эти весенние дни во всех городах и районах области в скорбном молчании сибиряки всех поколений возлагают цветы к подножию памятников, обелисков и мемориалов и к могилам ушедших из жизни ветеранов войны. Советы ветеранов и первичные ветеранские организации вместе с администрациями городов, районов и поселений, вместе с молодёжными объединениями чествуют живущих рядом с нами ветеранов войны. И чем дальше уходят в историю сороковые-роковые, тем с большей ответственностью и вниманием мы, наследники победителей, должны относиться к их нуждам и заботам, поддерживать и помогать им в любых ситуациях.

В этом году решением федерального правительства увеличены пенсии инвалидам и участникам войны. В нашей области заканчивается самая крупная за последние годы социальная акция – улучшение жилищных условий ветеранов и вдов ветеранов войны. 750 ветеранов из более шести тысяч, в своё время вставших на учёт, в этом году смогут реализовать своё право на эту льготу. 

С удовлетворением можно сказать, что в нашей области стала привычной нормой повседневная и кропотливая работа учреждений здравоохранения и советов ветеранов по проведению медицинского, санаторного и лекарственного обслуживания фронтовиков, вдов погибших и умерших ветеранов войны, тружеников тыла. По решению областного оргкомитета «Победа» на финансирование всех мероприятий по социальной поддержке ветеранов войны в этом году выделено из бюджета области 22,8 миллиона рублей. Увеличено количество путёвок для ветеранов войны в Иркутский и Братский госпитали. Как и в прежние годы, 150 ветеранов войны из разных регионов области получат бесплатное офтальмологическое лечение. В канун Дня Победы специалисты МНТК провели бесплатное обследование более 70 ветеранам в Иркутском городском госпитале и Марковском геронтологическом центре. Компания «ИрАэро» до 12 мая предоставит участникам войны бесплатный перелёт в разные концы страны и за рубеж, а операторы сотовой связи «Байкалвестком», «МегаФон» и «Билайн» вручат сотовые телефоны и СИМ-карты. Всё это наши ветераны войны заслужили своими ратными и трудовыми подвигами.

Будьте здоровы и живите долго, дорогие земляки! Низкий вам поклон и огромная благодарность! Примите самые искренние пожелания благополучия, любви и участия со стороны родных и близких на долгие годы!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры