издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

25 июля была организована лотерея-аллегри в пользу приюта арестантских детей. Собрано 6500 рублей. 

1884 год 

22 июля после продолжительной и тяжёлой болезни скончалась в Тюмени на пути в Москву 47 лет от роду начальница Иркутской женской прогимназии Екатерина Григорьевна Теплова. Окончив курс наук в институте (в Иркутске) в 1863 году, поступила учительницей рукоделия и надзирательницей в новооткрытое женское училище, преобразованное в 1871 году в гимназию. При открытии в октябре 1879 года женской прогимназии была назначена начальницей. 

1886 год

14 июля после дождя на Арсенальской площади образовалось целое озеро, для переправы через которое требовались лодки, но их заменяли извозчики, бравшие за перевоз 20 копеек.

1896 год

15 июля прибыл из Парижа Charles Brouard (г. Бруар), держащий пари, что объедет кругом света в 10 месяцев без денег, которые приобретает собственным трудом (он стихотворец и хороший декламатор). Думал проехать через Персию, но, после того как его там обокрали, свернул в Сибирь.

22 июля пришёл пешеход немец Рейнгартен, сотрудник многих газет, человек обеспеченный. 26 числа он в зале музея прочёл лекцию «Пешком по Персии», сбор с которой предоставил коллеге г. Бруару.

1897 год 

7 июля в 6 часов утра с Сукачёвской водокачки утонул пожарный добровольной дружины вместе с лошадью, приехавший брать воду. 26-го числа на Чудотворском ввозе утонула лошадь г. Соколова. Кучер спасён. Ввозы берега Ангары неблагоустроены, а потому не редкость, что с таковых тонут приезжающие брать воду.

1898 год

20 июля совершена смертная казнь над Бин Бовом и Иосифом Дюсенбе, приговорёнными к повешению военно-окружным судом за убийство протодиакона Заруденко.

1899 год

18 июля открылись представления в цирке Боровской за Интендантским садом. Натан Шварц – физиогномист.

На площади графа Сперанского представление канатоходца Черноберевского.

22 июля при Иаково-Александровской общине сестёр милосердия на средства Х.Я. Колыгиной состоялось освещение амбулатории, которая будет открыта ежедневно по четыре часа для оказания помощи больным, на что согласились 20 врачей и три зубных врача. Аптеки согласились отпускать лекарства с большой скидкой. При приёме будут присутствовать сёстры милосердия, которые, таким образом, будут практиковаться. До сего времени амбулаторные приёмы имелись при Михеевской лечебнице, Кузнецовской больнице и Базановской детской больнице. 

1900 год

17 июля прибыло 500 человек оренбургских казаков. Они помещены в Александро-Мариинском городском училище. Казаки сохранили свою форму, кроме головного убора, им дана фуражка маньчжурской охраны. Все казаки охотники, между ними есть шестидесятилетние старики, участники русско-турецой войны и Ахалтекинской экспедиции.

1901 год

22 июля. Французские туристы, знакомящиеся с Сибирью, – Коленсо, Сисиль, Марэн, Дюкрон и другие – осматривали музей и тюрьму, которую по своему режиму признали менее стестнительной, чем французские. Они едут на Байкал, Мунку-Сардык и озеро Косогол.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры