издательская группа
Восточно-Сибирская правда

90 лет Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Сердечно поздравляем вас с 90-летием со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации!

Вы посвятили себя служению самой  благородной, самой гуманной профессии – охране здоровья людей, профессии трудной, но исключительно важной и нужной.

Становление службы началось после принятия 15 сентября 1922 года декрета «О санитарных органах республики», который на последующие годы определил направления в работе и построение санитарных органов, а также государственный характер их деятельности. 

Не одно десятилетие формировалась Государственная санитарно-эпидемиологическая служба. В 1932 году повсеместно в стране были созданы и постоянно действовали санэпидстанции. В Иркутской области первая областная санэпидстанция открылась в 1943 году. 

В день юбилея мы отдаём дань глубочайшего уважения ветеранам службы, стоявшим у истоков её основания. Выражаем вам слова благодарности за самоотверженный труд и преданность делу, которому вы отдали многие годы.

В 2005 году в рамках административной реформы была проведена широкомасштабная реорганизация Государственной санитарно-эпидемиологической службы, в ходе которой образовано Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». 

В настоящее время работа специалистов службы многогранна: это профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, контроль за условиями проживания и труда, обучения и отдыха, надзор на потребительском рынке, прогнозирование и оценка риска влияния факторов среды обитания на здоровье человека. В результате административной реформы службе переданы полномочия по осуществлению федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей. 

Компетентность и профессионализм, единство и самоотверженность отличают санитарных врачей и эпидемиологов, что позволяет ставить и решать масштабные задачи охраны здоровья.

Ваша работа требует глубокого понимания важности порученного дела, твёрдости в отстаивании интересов населения, мужества при исполнении своего профессионального долга.

За долгие годы существования Государственной санитарно-эпидемиологической службы области выросло не одно поколение специалистов – врачей и их помощников, инженеров и лаборантов, технических работников. Спасибо вам за ваш труд!

Уверены, что и впредь Иркутская область будет нуждаться в вашей работе, что и в последующие годы мы будем с честью исполнять своё призвание – беречь и приумножать здоровье наших граждан.

В этот знаменательный день поздравляем ветеранов и всех работников санитарно-эпидемиологической службы Иркутской области. Желаем успехов в профессиональной деятельности, уверенности в будущем, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный  государственный  санитарный врач по Иркутской области А.Н. ПЕРЕЖОГИН

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» И.В. БЕЗГОДОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры