издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

13 ноября получена телеграмма, извещающая о смерти Алексея Прокопьевича Медведникова, сына строителя Успенской церкви. Он был городским головою. Оставил о себе память прекрасного гражданина, принимал деятельное участие в судьбе Успенской церкви. 

1900 год

Ноябрь. В городе по постоялым дворам, портерным, пивным ходит немой бурят, молодой человек, обладающий замечательной способностью рисовать простым «свинцовым» карандашом на простой бумаге. В несколько минут он чертит с натуры портреты своих случайных заказчиков, прекрасно схватывая выражение лица и давая зачастую поразительное сходство, за что получает кто сколько даёт, чем и кормится. Указать, откуда он, где его родители, он по немоте и безграмотности не мог. 

1903 год

13 ноября в 6 часов 46 минут произошло землетрясение. В каменных домах образовались трещины. Часы останавливались. 

1905 год

11 ноября в городском театре во время представления пьесы «В старом Гейдельберге» кто-то крикнул: «Смерть всем». Произошла страшная паника, но всё обошлось благополучно. 

1917 год

16 ноября. У продовольственного комитета митинги граждан, преимущественно женщин, выражающих неудовольствие по поводу вздорожания цен на муку. Белецкий, член комитета, был бит за оскорбление женщин: «Денег нет? Идите затылком наволочки стирать». 

1941 год

14 ноября. Исполком горсовета принял решение ввести точный учёт хлебных талонов во всех хлебных магазинах и ликвидировать имеющиеся злоупотребления, усилить контроль за движением подталонов на предприятиях, в учреждениях и домоуправлениях. В связи с возникшими массовыми случаями кражи талонов у населения просить милицию дать соответствующие указания по усилению борьбы с их кражами. 

1946 год

15 ноября. Здание памятника архитектуры 18 века – Спасской церкви – передано из ведения Иркутского хлебозавода №1 тресту «Иркутскстрой» под мастерские. 

1955 год

Ноябрь. Введена в эксплуатацию высоковольтная линия 110 кВт на участке Иркутск – Шелехов – Слюдянка, что позволило электрифицировать наиболее тяжёлые участки Транссибирской магистрали. 

1963 год

15 ноября. Впервые автобусы пригородного сообщения стали отправляться с нового автовокзала. В 6 часов 30 минут первый пассажир приобрёл билет на рейс до Усть-Орды. В 8 часов 25 минут водитель автобуса «ЗиЛ-158» А.М. Парамонов повёл первый автобус от нового автовокзала. Обслуживали пассажиров кассир Е.И. Сивий, отправляющий диспетчер Г. Рязанцев, посадочный диспетчер Р. Панова. 

1970 год

Ноябрь. Принято решение о необходимости создания мемориального комплекса «Декабристы в Сибири» на базе историко-мемориальных мест, связанных с пребыванием декабристов (решение не было претворено в жизнь). 

1989 год

15 ноября. В 2 часа 30 минут в хирургическом отделении Кировского лечебного объединения (главный врач В.В. Дыгай) произошёл пожар, в результате которого погибли один больной, один посторонний посетитель, один медработник. 

(По материалам летописей Нита Романова и Юрия Колмакова)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры