издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый кадр

В ИГУ меняется команда управленцев

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Череда кадровых назначений стартует в ИГУ с приходом нового ректора. Избранный 16 ноября на этот пост Александр Аргучинцев намерен поменять не только личный состав ректората, но и структуру управления университетом. И хотя раздача портфелей начнётся только после вступления Аргучинцева в новую должность, консультации с потенциальными претендентами на ключевые посты в ИГУ уже идут. Пока точно известно, кто займёт должности проректора по науке и проректора по внешним связям. Также уже понятно, чем будут заниматься в течение следующих пяти лет остальные кандидаты на пост ректора – Андрей Манцивода, Николай Буднев, Игорь Гутник и действующий глава вуза Александр Смирнов.

Перемены в системе управления Иркутским государственным университетом (ИГУ) должны произойти в самое ближайшее время. Избранный 16 ноября на пост ректора ИГУ Александр Аргучинцев заявил, что поменяется не только личный состав, но и структура ректората. «Хотелось бы иметь достаточно молодую мобильную команду, но при этом обеспечить преемственность», –  коротко охарактеризовал он принцип её формирования. А также заявил, что, вероятнее всего, количество должностей проректоров в университете сократится (сегодня в ИГУ по разным направлениям работают шесть проректоров. – «Конкурент»). Однако от оглашения конкретных фамилий отказался, сославшись на то, что они будут известны после его вступления в должность. Произойти это должно по окончании срока полномочий действующего ректора ИГУ Александра Смирнова (срок его трудового договора истекает 5 декабря 2012 года), вместе с которым уйдёт и вся его команда проректоров. «Уже все, в том числе и я (Александр Аргучинцев сейчас занимает должность проректора по науке. – «Конкурент»), получили письменные уведомления о прекращении трудового договора с 5 декабря», – сказал он.

Впрочем, детали части будущих кадровых назначений уже известны. Так, например, новым проректором по науке ИГУ будет профессор Александр Шмидт. «Наш известный химик, директор НИИ нефти и углехимического синтеза», – представил своего преемника Аргучинцев. Также сегодня в узких кругах известна кандидатура будущего проректора по международным связям университета. «Но конкретных фамилий мне называть пока не хотелось бы», – сказал будущий ректор. Тем более что сейчас, по его словам, «продолжаются самые активные консультации с людьми, которых мы, так или иначе, видим в команде и которые способны принести положительный импульс университету».

Также уже известно, кого точно не будет в команде Александра Аргучинцева. К примеру, первый проектор Игорь Гутник, которому было сделано предложение продолжить работать в этой должности, решил уйти на должность профессора своей кафедры на биолого-почвенном факультете. Сам Гутник это решение объяснил тем, что больше двух пятилетних сроков работать в одной должности считает нецелесообразным. «А я проработал в должности проректора по учебной работе 15 лет, этого более чем достаточно», – сказал «Конкуренту» он. И поспешил опровергнуть версию, что его уход как-то связан со сменой первого лица в университете.

Не до конца известны будущие должности двух других претендентов на пост ректора – Андрея Манциводы и Николая Буднева. Директор Центра новых информационных технологий Андрей Манцивода от комментариев на этот счёт решил воздержаться, сославшись на то, что «решение пока не принято». 

Директор НИИ прикладной физики Николай Буднев, правда, сказал, что консультации начались задолго до избрания Александра Аргучинцева. По поводу того, предлагали ли ему руководящую должность, Буднев ответил, что если бы он захотел занять должность проректора, его желание, с высокой вероятностью, было бы удовлетворено. «Но я не хочу быть проектором, я хочу быть нормальным научным сотрудником», – заявил он. И сказал, что продолжит работать в должности директора НИИ прикладной физики ИГУ.

Также уже известно, чем будет после окончания срока полномочий заниматься действующий ректор ИГУ Александр Смирнов. По словам Александра Аргучинцева, он выразил желание уйти на кафедру. 

«Он заведующий единственной в нашей стране кафедрой водных ресурсов ЮНЕСКО. И планирует продолжать работать в этой должности», – сказал Аргучинцев.

Он также опроверг информацию о возможном введении в ИГУ должности президента университета. По его словам, появление поста президента «не-сколько преждевременно». «Нам надо разобраться с ситуацией в университете в целом, сформировать команду, а потом уже заниматься вопросом целесообразности этого поста», – сказал вновь избранный ректор. 

По словам Аргучинцева, в идеальном варианте президент вуза работает в связке с ректором. Так, если ректор занимается решением текущих вопросов, связанных с образовательной и хозяйственной деятельностью университета, то президент является его представителем на международной арене и занимается стратегическим планированием развития. 

– Однако я изучил опыт института президента в вузах страны, – рассказал он. – К сожалению, во многих учебных заведениях он превратился в «почётную отставку» действующего ректора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры