издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Настоящие мужчины из Северных сетей

  • Автор: Сергей АЛЕКСЕЕВ

По многолетней традиции 23 февраля, в День защитников Отечества, в коллективе Северных электрических сетей Иркутской электросетевой компании чествуют мужчин – тех, кому в разные годы пришлось выполнять свой воинский долг.

Кто-то из них просто служил в армии, но некоторым довелось побывать и в горячих точках, принять участие в боевых действиях, где они в самом прямом смысле прошли школу мужества. И именно это объединяет их, делает похожими, несмотря на разный возраст и занимаемую должность. Они ответственные и надёжные во всех отношениях – и в семьях, и на работе.

У электромонтёра Дениса Зайцева биография самая простая, как и у многих его коллег, – таких сотни тысяч. Родился в Братске, здесь же окончил девять классов общеобразовательной школы. После школы отправился учиться в местный профессиональный лицей, где получил специальность газоэлектросварщика. Через несколько месяцев, когда подошёл возраст, был призван в армию. Попал в воздушно-десантные войска, куда абы кого не берут. Сначала полгода служил в Ставрополе, а в июне двухтысячного года часть отправилась на Северный Кавказ в самую по тем временам горячую точку – в Чеченскую республику, где полным ходом шла антитеррористическая операция, хотя по сути это была самая настоящая война. Почти год Денис Зайцев пробыл там – охранял колонны, блокпосты. В общем, выполнял ту самую нехитрую, но требующую мужества работу. И выполнял неплохо: после демобилизации получил высокую государственную награду – медаль Жукова.

– Всякое бывало там, – вспоминает Денис Зайцев, – подробно рассказывать не буду. Скажу лишь, что война – это война и никакие шутки там неуместны. Я просто выполнил свой долг.

После армии женился, родился сын. А в 2002 году поступил на работу электромонтёром по ремонту воздушных линий электропередачи в дружный коллектив Северных электросетей, где и работает по сей день. С коллегами отношения сложились нормальные, у руководства к нему, поскольку дело своё знает и выполняет на совесть, тоже претензий нет. 

Вот и вся биография. Вроде бы нет в ней ничего выдающегося. В каждый момент своей жизни Денис Зайцев добросовестно и надёжно выполнял всё, что определяла ему судьба. Не ныл, за чужие спины не прятался. Был достойным гражданином своей страны.

В коллективе Северных электросетей таких мужчин, на долю которых выпала Чечня или Афганистан, двенадцать человек. Александр Афимченко, Алексей Батраков, Николая Галямов, Андрей Зарубин, Алексей Петухов, Сергей Лохмытко, Иосиф Курбатов, Сергей Жукович, Алексей Старостенков, Евгений Алексеев и Владислав Шинкевич свой долг перед страной выполнили достойно, многие имеют ордена и медали. Работают они в разных подразделениях СЭС, на разных участках и должностях, и о каждом из них можно сказать только хорошее: положиться можно на каждого.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры