издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С заботой о тружениках и ветеранах

Профсоюзная организация Усть-Илимской ГЭС была создана весной 1974 года. Строительство ГЭС ещё шло полным ходом, а организация уже существовала. Первым председателем профкома был Ю.В. Седых.

Уже почти сорок лет профсоюзная организация является полномочным представительным органом трудового коллектива УИГЭС, стоит на защите социально-трудовых прав работников, заботится о поддержании достойного уровня их жизни, имеет свои славные традиции.

Членами профсоюза на Усть-Илимской ГЭС являются 148 человек, это 61% всего коллектива. Только за первое полугодие 2013 года численность членов профсоюза возросла на 13%, что говорит о возрастающем авторитете профкома. 

Основным результатом работы профкома является принятый коллективный договор как гарант всех социальных льгот и гарантий. Все обязательства по договору сторонами выполняются в полном объёме. Надо отметить, что администрация УИГЭС в рамках реализации социального партнёрства в области социально-трудовых отношений с пониманием относится ко всем запросам тружеников. А значит, у профкома остаётся достаточно времени и на организацию культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работы, и на участие в различных городских мероприятиях. В коллективе живы богатые трудовые традиции, энергетики активно участвуют в общественной и культурной жизни станции, зачинщиком которой является профсоюзная организация. Работники УИГЭС участвуют во всех спартакиадах, проводимых ППО ОАО «Иркутскэнерго», а также в турнирах по отдельным видам спорта: теннису, шахматам, баскетболу. Не остаются без внимания и городские первенства: плавание, волейбол, гиревой спорт, боулинг, шахматы, шашки. Отдельной благодарности заслуживают наши чемпионы, такие как И.Б. Южиков (настольный теннис) и А.Н. Селичев (шахматы).

Коллектив УИГЭС участвует во всех городских конкурсах. В приуроченном ко Дню защитника Отечества конкурсе «Мужской сезон» наша команда заняла 3-е место. Профком активно работает с пенсионерами и молодёжью. На станции постоянно проводятся выставки творческих работ и конкурсы среди работников станции и ветеранов: «В зимний вечер», «Дары природы». Особенно хочется поблагодарить Т.М. Бородину, которая проводит активную работу среди ветеранов – организует встречи, выставки, культурные мероприятия.

Совет молодых специалистов (СМС) , возглавляемый Сергеем Назаровым, также ведёт активную деятельность и участвует в жизни станции. Молодёжь принимает участие в проведении новогодних праздников, организует поздравления детей с участием «настоящих» Деда Мороза и Снегурочки. На площадке ГЭС руками молодых специалистов был запущен фонтан, планируется посадка елей. Члены совета молодых специалистов УИГЭС с 2010 года принимают участие в молодёжных форумах «Иркутскэнерго» и обкома профсоюза, где неоднократно одерживали победы. В юбилейном конкурсе в честь 25-летия ППО на лучший молодёжный проект наш СМС занял 1-е место за проект «Сердца» в номинации «Семейные ценности». 

Получила профсоюзная организация УИГЭС признание и на уровне областной организации ВЭП, где, участвуя в мероприятиях, неоднократно выходила победителем в конкурсах «Лучший профком по охране труда», «Лучший профком по информационно-пропагандистской работе», «Лучшая молодёжная организация».

Но главным направлением в работе профкома по-прежнему остаётся защита прав тружеников, контроль за соблюдением законодательства о труде, охраной труда, выполнением коллективного договора. Нельзя не отметить хорошую работу уполномоченных лиц по охране труда.

В этот славный юбилей ППО ОАО «Иркутскэнерго» от всего сердца поздравляю членов профсоюза, многочисленный профсоюзный актив энергокомпании, желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, стабильности, процветания и долгих лет активной творческой деятельности по защите прав человека труда. 

Евгений КАРНАУХОВ, председатель профкома УИГЭС 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры