издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уважаемые ветераны-афганцы!

Дорогие боевые друзья!

В канун юбилейной даты, 25-летия окончания выполнения советскими войсками боевой задачи в республике Афганистан, мы отдаём дань уважения всем воинам-интернационалистам нашей страны. Среди них было более полутора тысяч наших земляков, жителей Иркутской области. 

В 80-е годы прошлого столетия Родина потребовала от нас взять на себя миссию по спасению мира от зарождающейся угрозы международного терроризма, от расползания по планете наркотической чумы. Сибиряки с честью выполнили свой воинский долг. В этом и состоит подвиг наших солдат и офицеров. 

Оглядываясь назад, мы сегодня вспоминаем наших боевых товарищей, чья жизнь оборвалась на горячих тропах Афганистана. Они пожертвовали собой, выполняя не за страх, а за совесть военную присягу. Фамилии 32 погибших наших земляков начертаны на мемориале памяти в филиале Музея истории города Иркутска «Солдаты Отечества». Вечная им память и уважение всего нашего народа!

В мирное время общественные организации ветеранов войны в Афганистане, объединив свои усилия с ветеранами боевых действий в других горячих точках планеты, взяли на себя заботу о социальной и правовой защите, материальной и психологической поддержке воинов и инвалидов локальных войн, членов нашего боевого братства – их семей, матерей и вдов. Став наследниками боевой славы и военных традиций ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны-интернационалисты приходят им на смену во всех общественных делах, активно участвуют в реализации Государственной программы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Только за последние три года в муниципальных образованиях нашей области ветеранами боевых действий проведены сотни встреч, героико-патриотических акций и мероприятий, получивших поддержку и одобрение широких слоёв населения. Это и литературно-музыкальные диалоги «Встречи с молодёжью ветеранов трёх войн», и героико-патриотические акции «Герои среди нас», «Пламя гордости за Победу», «Они победили фашизм». Наша организация вышла с инициативой проведения областной акции «Фронтовая концертная бригада» и ежегодного фестиваля патриотической песни «Я горжусь, что родился в России». 

От имени президиума Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий примите, дорогие друзья, сердечные пожелания крепкого здоровья, благополучия, успехов в трудовых делах и мирного неба над головой!

В.А. КОБЗАРЬ, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий, полковник запаса

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры