издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аграрные прикидки

В регионе создан штаб по подготовке и проведению сезонных полевых работ

Для координации и оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ на территории Иркутской области, создан областной штаб. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко.

В его состав вошли специалисты министерства сельского хозяйства региона, руководители государственных учреждений и организаций АПК области, директора сельскохозяйственных предприятий, представители банков. В 2014 году планируется произвести 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей и заготовить не менее 21 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на каждое крупное рогатое животное. Сельскохозяйственные товаропроизводители полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур (117,5 тыс. тонн). Под посев 2014 года подготовлено 235,8 тыс. га паров и 151,1 тыс. га зяби.

Ирина Бондаренко отметила, что в проведении весенне-полевых работ этого года в хозяйствах области будет задействовано около 3 тыс. тракторов, 1 тыс. 678 зерновых сеялок, 110 посевных комплексов, 1 тыс. 375 культиваторов, на вспашке – более 600 плугов, на бороновании (задержание влаги) – 500 агрегатов, или 6 тыс. борон. В настоящее время к подготовке тракторов, почвообрабатывающих и посевных машин приступило большинство хозяйств области. 

Для ремонта узлов тракторов и агрегатов к ним на специализированном ремонтном предприятии ОАО «Иркутскагроремонт» организован капитально-восстановительный центр. На эти цели из областного бюджета в текущем году планируется направить 16 млн рублей. Для поддержания техники в рабочем состоянии в сельскохозяйственных организациях области в период проведения полевых работ будет работать 200 передвижных мобильных ремонтных бригад и звеньев.

В прошлом году министерством сельского хозяйства Иркутской области был возобновлён механизм приобретения сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга). Было приобретено 53 трактора, 25 зерноуборочных комбайнов, восемь посевных комплексов, четыре зерносушилки и около 20 единиц прочей зерноочистительной техники общей стоимостью 360 млн рублей. Для компенсации части затрат первоначального взноса (50%) из областного бюджета было выделено 34 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры