издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На голубом газу

Алексей Миллер заявил, что уже в мае будет подписан контракт на поставку газа из Восточной Сибири в Китай

  • Автор: ИА «Телеинформ»

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер 5 марта обсудили развитие российской газовой отрасли. Помимо анализа ситуации с поставками российского газа на Украину и в другие страны Европы, они говорили и о восточном рынке углеводородов, перспективах экспорта газа в Китай. Алексей Миллер заявил, что уже в мае контракт на поставку газа в Поднебесную будет подписан.

 «Газпром» завершает переговоры с нашими китайскими партнёрами, – заявил он. – В частности, практически уже готов контракт на поставку газа в Китай. Срок контракта – 30 лет. Первоначальные объёмы поставки газа в Поднебесную в соответствии с контрактом составляют 38 млрд куб. м газа. Это ресурсная база Восточной Сибири, но с китайскими партнёрами достигнута договорённость о том, что, как только будет подписан контракт на поставку газа из Восточной Сибири, мы сразу же начнём вести переговоры по поставке газа по западному маршруту, и здесь уже ресурсной базой будет Западная Сибирь, которая традиционно до сегодняшнего времени являлась ресурсной базой для поставок газа в Европу».

Алексей Миллер отметил, что в среднесрочной перспективе поставки газа в азиатском направлении будут доведены до объёмов, сопоставимых с поставками газа в европейские страны.

Глава правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что азиатский рынок очень перспективный. «В любом случае, наше развитие должно быть устремлено и в этом направлении, – сказал он. – Хорошо, что вы уже близки к окончательным договорённостям. Надеюсь, все эти планы оправдаются и мы получим отдельный быстро растущий, хорошо развивающийся рынок для поставок газпромовского газа».

Напомним, Восточная газовая программа предполагает формирование нескольких центров газодобычи – в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии, Сахалинской области и Камчатском крае. Крупнейшими месторождениями для осуществления программы являются Ковыктинское (Иркутская область) и Чаяндинское (Якутия) с запасами 1,5 трлн и 1,2 трлн куб. м газа соответственно. Газ с месторождений Восточной Сибири планируется поставлять в Китай. Кроме того, в Восточную программу входит проект «Владивосток-СПГ», предполагающий строительство завода по сжижению газа. Первая очередь завода будет пущена уже в 2018 году. Мощность «Владивосток-СПГ» составит 15 млн тонн в год.

Как ранее сообщал Телеинформ, центр газодобычи на базе крупнейшего месторождения Восточной Сибири – Ковыктинского ГКМ – уже находится в высокой степени готовности. По словам генерального директора ООО «Газпромгеологоразведка» Алексея Давыдова, в рамках реализации Восточной газовой программы «Газпрома» в 2014–2016 годах планируется провести серьёзный объём геолого- и сейсморазведочных работ.

Положительно решается и один из сложнейших ключевых вопросов экспорта газа – о выделении из его состава гелия. Гелий, который содержится в больших количествах в углеводородах Восточной Сибири, – стратегическое сырьё, его выделение является необходимым условием экспорта. В минувшем году на Ковыктинском ГКМ была пущена опытно-промышленная мембранная установка по выделению гелия из природного газа. В результате исследований, которые завершатся в 2015 году, будут получены данные для проектирования промышленной мембранной установки на Чаяндинском газоконденсатном месторождении в Республике Саха – ещё одном крупном газовом месторождении Восточной Сибири.

Напомним также, нефтегазохимия объявлена одним из приоритетов в развитии экономики Иркутской области (план, получивший название «новая индустриализация»). Разработана стратегия развития минерально-сырьевого комплекса региона на средне- и долгосрочную перспективу. В рамках стратегии для успешного привлечения инвестиций в разработку месторождений полезных ископаемых региональным правительством были представлены предложения о создании горно-промышленных кластеров Иркутской области и крупных инвестиционных проектов в сфере минерально-сырьевого комплекса.

По мнению облправительства, Приангарье – самый подготовленный регион для развития Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера. В последние годы в регионе быстрыми темпами развивается нефтедобывающая промышленность: объём ежегодной добычи нефти в 2012 году увеличился более чем в 25 раз по сравнению с 2008 годом. Определяющую роль в этом сыграло установление налоговых льгот на федеральном и региональном уровне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры