издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

70 лет назад (1944) в Иркутске учреждена должность уполномоченного совета по делам религиозных культов при СНК СССР по Иркутской области. Должность была создана для контроля за деятельностью приходов иудейского и мусульманского вероисповедания и различных религиозных сект. Уполномоченным утверждён Иннокентий Трофимович Житков. Постановлением от 16 марта 1954 года должность была переименована в должность уполномоченного совета по делам религиозных культов при Иркутском облисполкоме. С 8 декабря 1965 года получила название «уполномоченный совета по делам религий при СМ СССР по Иркутской области». Упразднена в 1989 году.

55 лет назад (1949) 31 марта в гигиеническом корпусе мединститута состоялось заседание Иркутского отделения Всесоюзного общества гигиенистов и санитарных врачей. На заседании заслушаны доклады К.И. Гурьева «Практика застройки Иркутска», Г.И. Богатырёва «Проект плана озеленения Иркутска». Доклады вызвали оживлённое обсуждение, справедливые претензии к архитектору и представителю горкомхоза.

175 лет со дня рождения (31 марта) Николая Михайловича Пржевальского (1839–1888), русского путешественника и натуралиста, знаменитого исследователя Средней Азии. В конце марта 1867 года Пржевальский прибыл в Иркутск, где в ожидании назначения усиленно раб

45 лет назад (1969) 25–27 марта в Иркутске проходили заседания регионального совещания по развитию производственных сил на производстве области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры