издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У касьяновцев есть повод для радости и гордости

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

2014 год для «Востсибугля» богат круглыми цифрами и юбилеями. Мугунскому участку «Тулунугля» предстоит добыть 90-миллионную тонну угля. А Касьяновская обогатительная фабрика, расположенная в Черемхове, отметит 35-летие.

За юбилейный год производственному участку обогащения угля филиала «Разрез «Черемховуголь» (так сейчас называется Касьяновская фабрика) предстоит переработать 3 млн 100 тыс. тонн рядового угля, отделив примеси. В результате планируется получить 1 млн 116 тыс. тонн фракции от ноля до 13 миллиметров и 811 тыс. тонн более крупного. Основные потребители – энергетики Иркутской области и Китая. 

– Сейчас мы немного отстаём от графика, – рассказывает исполняющий обязанности технического директора предприятия Владимир Иванов, – сказались аномально тёплая зима и сложная ситуация в отрасли, поэтому потреб­ление концентрата снизилось. В сутки мы сейчас выпускаем семь тысяч тонн. Но, думаю, до конца года ситуация выровняется и годовой план мы выполним.

А начиналось всё 35 лет назад. Точнее, столько лет назад была получена первая продукция, строительство же началось на несколько лет раньше – в конце 1960-х годов. Запустили фабрику в 1979 году. 31 мая вышла первая тонна обогащённого угля. 

Спроектированная на переработку 4 млн 100 тыс. тонн рядового угля в год, Касьяновская фабрика такого объёма выработки не достигла ни разу. В 1989 году был поставлен рекорд – 3 млн 677 тысяч. Были тому объективные причины.

За юбилейный год производственному участку обогащения угля филиала «Разрез «Черемховуголь» предстоит переработать
3 млн 100 тыс. тонн рядового угля, отделив примеси

– Неверно рассчитали оборудование, – говорит начальник основного производства Анатолий Браташ, – 4100 – это по рядовому углю. А если приплюсовать сюда ещё и породу, а её бывает до 35 процентов, то объём перерабатываемой массы возрастёт, а оборудование на это не рассчитано. Кроме того, к моменту запуска фабрики практически все близлежащие месторождения были уже выработаны, угли были выбраны. Пришлось возить «БелАЗами» с Южного разреза, с других участков и продумывать систему завоза, строить соответствующую структуру. Но мы справились.

За 35 лет существования на Касьяновской трижды менялось основное оборудование, что позволяло увеличивать производительность труда и объём выпускаемой продукции. В настоящее время уже разработан проект модернизации предприятия, в рамках которой планируются изменения водно-­шламовой системы гидроотвала, обновление оборудования, которое изготавливается в Великобритании, США и Австралии. 

– После окончания этих работ мы ожидаем увеличение выпуска концентрата на 5–7 процентов, – считает Владимир Иванов. – Да и срок работы фабрики будет продлён. Выполняем, конечно, и другие необходимые мероприятия. На этот год намечен ряд работ по частичному ремонту зданий и сооружений, а также замена оборудования. Уже подписаны договоры на поставку новых грохотов, центрифуг, магнитных сепараторов и другого оборудования. 

Трудности в угольной отрасли сегодня ощущают все, и Касьяновка – не исключение. Но в коллективе, а трудится здесь около трёхсот человек, не унывают. Главная задача на следующие полгода – провести все запланированные ремонты, подготовиться к зимнему периоду, наладить сбыт и действовать. 

– Конечно, всё зависит от людей, – уверен Анатолий Браташ (на фабрике он с момента пуска). – В нашем коллективе есть прекрасные мастера своего дела. Много у нас трудовых династий. Назову хотя бы несколько. Например, братья Григорьевы, сын с отцом Матвеевы, супруги Поздняковы. А где нормальный коллектив, в котором трудятся семьями, там и традиции славные, и у нас они до сих пор хранятся.

Славно поработал коллектив Касьяновской фабрики в течение промельк­нувших 35 лет. Есть что вспомнить и чем гордиться. В течение такого долгого времени трудиться бок о бок (а многие в коллективе работают с момента пуска предприятия) – значит узнать друг друга практически со всех сторон.

– От души поздравляю весь коллектив с 35-летием фабрики, – с улыбкой говорит Владимир Александрович Иванов. – Отработав столько лет, выпустив горы продукции, мы доказали всем, в том числе и сами себе, что не зря живём и трудимся. Здоровья всем, счастья, успехов в труде, личной жизни и мирного неба над головой. 

– Искренне присоединяюсь к этим словам, – добавляет Анатолий Браташ. – Мы ещё поработаем все вместе, и успехи будут. Главное – не терять оптимизма, здоровья и надежд на перспективу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры