издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хранить державу – долг и честь!

  • По материалам: пресс-службы министерства образования Иркутской области

45-летию трагических событий на острове Даманский посвятили IV межрегиональные учебно-тренировочные сборы организаторы – Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю, и участники – поисковый отряд «Байкал» (Иркутская область) и военно-патриотический клуб «Русские витязи» (Алтайский край). 

С 9 по 22 июля  в Дальнереченске участники сборов осваивали азы пограничной службы, проводили поисковые экспедиции по сбору материалов об исторических судьбах своих земляков – участников разгрома многомиллионной Квантунской армии на заключительном этапе Второй мировой войны 1939–1945 годов, походы по местам боевой славы Приморья, акции по благоустройству советских воинских захоронений.

Второй год подряд поисковики отряда «Байкал» реализуют ещё одно направление для своих исследований – пограничный конфликт на острове Даманском 2–15 марта 1969 года. 

Ребята смогли побывать на пограничных заставах, которые приняли на себя удар и которые носят славные имена героев-пограничников: Героя Советского Союза старшего лейтенанта Стрельникова и Героя Советского Союза подполковника Леонова. 

В Иркутск поисковики привезли землю с места захоронения погибших героев-пограничников. Капсула с землёй и собранные материалы размещены в экспозиции музея ОГАУ СПО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки». К 45-летию военного конфликта поисковиками отряда «Байкал» будет подготовлен материал для издания книги памяти «Шаг в бессмертие» об участниках даманских событий – жителях Иркутской области. 

В рамках учебно-тренировочных сборов ребята осваивали азы пограничной службы:  практический курс«Следопытство», общий курс дрессировки служебной собаки и верховую езду на лошади. За время своего пребывания на заставе участники сборов несли службу по охране государственной границы в составе дозоров и на наблюдательных пунктах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры